Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Советы выпускникам

Уважаемые посетители сайта!

Готовность к экзаменационным испытаниям определяется не только глубиной знаний. Как правило, высокие результаты показывают те, кто умеет справиться с волнением и те, кто правильно организовал свою деятельность во время экзамена. Советы школьного психолога помогут вам всецело подготовиться к сложному этапу в вашей жизни.

Как снять стресс перед экзаменом

              Предстоящие экзамены – это большое испытание для нервной системы любого выпускника. Трудно представить человека, который совсем не волнуется перед важным событием своей жизни. Для многих экзамен – это стресс, и главная задача - с ним справиться.

              Страх и тревога – это две очень сильные человеческие эмоции, которые способны перекрывать собой все остальные функции человеческого сознания, в том числе и познавательные, а именно память, внимание, восприятие, мышление. В ситуации стресса, в частности на экзамене, иногда кажется, что совершенно забыл вещи, которые хорошо знал ранее, сложно сформулировать свою мысль. И как итог, уровень знаний, которые мы покажем при этом, может оказаться ниже нашего реального уровня.

               Вот поэтому очень важно не только подготовиться к экзамену по учебным предметам, но и подготовить себя эмоционально, научиться справляться со своими эмоциями, владеть ими.

Как же это сделать?

Существует много способов борьбы со стрессом. Все они индивидуальны, поэтому нужно выбирать наиболее эффективные именно для себя.

1. Накануне экзамена можно использовать прием «Модель успешной сдачи экзамена». Проиграйте ситуацию экзамена в уме несколько раз. Представьте будущее испытание, начиная с вечера накануне экзамена и до полного его завершения. Это помогает снять повышенную тревожность, так как вы «проживаете» эту ситуацию экзамена и с каждым разом чувствуете, как страх и тревога, связанные с ним, уходят. Это можно сделать следующим образом. Закройте глаза, сядьте поудобнее и мысленно представляйте следующие действия: 

я выспался, хорошо позавтракал;

я пришел на экзамен;

я получил задание;

я легко получил доступ к ресурсам своей памяти;

я написал четкие ответы на вопросы, после чего уверенно, со знанием дела, всё проверил;

сдал работу;

получил желаемые баллы

          Старайтесь представлять всё наиболее подробно, со всеми деталями и мелочами. Чем больше будете погружаться в этот процесс, тем выше будет эффект. 

         Благодаря этому упражнению создается своеобразная программа успешной деятельности, которой надо следовать на экзамене. Эта программа путем многократного повторения закладывается в подсознание человека и потом реализуется на деле. 

2. Перед экзаменом можно также:

заниматься физкультурой: утренняя зарядка, плавание, контрастный душ, упражнения для глаз;

хорошо высыпаться, ложиться и вставать пораньше, спать днем; 
соблюдать режим питания, принимать витамины, разнообразные фрукты и овощи, исключить из рациона бутерброды, пирожки, газированные напитки, сигареты;

потанцевать под музыку, причем как спокойную, так и ритмичную;

погулять в тихом месте, на природе;

успокоиться перед экзаменом, расслабиться, подумать о хорошем; 

готовясь к экзамену, делать короткие перерывы, не дожидаясь усталости, это лучшее средство от переутомления.

В день экзамена:

Состояние тревоги обычно связано с мышечным напряжением. Иногда для того, чтобы достичь спокойствия, достаточно расслабиться. Такой способ борьбы с тревогой называется релаксацией. Можно проводить мышечную релаксацию или релаксацию с помощью дыхания.

Упражнение «Мышечная релаксация». Примите удобное положение, положите руки на колени и закройте глаза. Сосредоточьте всё ваше внимание на руках. Вам нужно ощутить тепло своих рук, их мягкость. Если в руках есть напряжение, просто позвольте ему быть. То, что достигнуто полное расслабление, вы понимаете, когда руки теплеют и становятся тяжелыми. Открывайте глаза. 

Упражнение «Дыхательная релаксация». Наиболее простой способ - это дыхание на счет. Нужно принять удобную позу, закрыть глаза и сосредоточиться на дыхании. На четыре счета делается вдох, на четыре счета - выдох. 

Медитационное упражнение «Сосредоточение на предмете». Необходимо выбрать любой предмет (часы, кольцо, ручку или что-то иное) и положить его перед собой. В течение четырех минут удерживайте внимание на этом предмете, внимательно его рассматривайте, стараясь не отвлекаться ни на какие посторонние мысли. 

Если вы всё сделали правильно, напряжение уходит, а сознание становится ясным, и вы способны мыслить и действовать так, как того требует ситуация экзамена - четко и по делу, не отвлекаясь на посторонние раздражители.