По окончании 2025/2026 учебного года учащиеся 11-х классов будут сдавать два централизованных экзамена:
- 26.05.2026 года (вторник) -по учебным предметам «Физика»,«Математика»,«Химия»,«Биология»,«Иностранный язык», «История Беларуси в контексте всемирной истории»,«География»,«Обществоведение»(по выбору учащегося).
- резервные дни – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни;
- иные сроки – 19 августа 2026 г.
- 29.05. 2026 (пятница) - по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося)
- резервные дни – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни;
- иные сроки – 19 августа 2026 г.
- 02.06. 2026 года – централизованное тестирование в высшем учебном заведении (математика, биология, иностранный язык, география).
- 05.06. 2026 года - централизованное тестирование в высшем учебном заведении (обществоведение, химия, физика, история Беларуси в контексте всемирной истории).
Зачисление в ВУЗ на основе результатов двух ЦЭ, одного ЦТ, среднего балла аттестата и характеристики.
Тестовые задания ЦЭ проверяет РИКЗ. После сдачи ЦЭ учащиеся получают два сертификата по 100-бальной системе оценивания. Для выставления отметки в аттестат этот результат будет переведён в 10-бальную отметку по переводной шкале, утверждённой Министерством образования Республики Беларусь.
Всем учащимся, которые получили на ЦЭ 3 балла и выше, вручаются сертификаты с результатом по 100-бальной шкале. При выставлении итоговой отметки будут учитываться школьная отметка за год и результат ЦЭ. Выведенная по среднеарифметическому принципу итоговая отметка и будет поставлена в аттестат об общем среднем образовании. Документ об окончании школы будет выдан, если среднее арифметическое между годовой отметкой и отметкой, полученной на ЦЭ по 10-балльной шкале, составит от 3 баллов и выше.
Сертификат централизованного экзамена, как и сертификат централизованного тестирования, действителен 2 года.
Обработка бланков ответов проводится работниками Республиканским институтом контроля знаний (РИКЗ), иными лицами, привлекаемыми РИКЗ к сопровождению ЦЭ.
Далее учреждения общего среднего образования осуществляют перевод баллов, полученных участниками ЦЭ по стобалльной шкале, в отметку по десятибалльной шкале.
Классы, в которых все предметы изучались на базовом уровне, сдают ещё экзамен по трудовому обучению (УПК): живописец и оператор ПЭВМ. Квалификационный экзамен состоит из квалификационной пробной работы, выполняемой в период производственного обучения (производственной практики), и экзамена по результатам теоретического обучения, на который в учебном плане отведено 6 часов.
К экзамену по результатам теоретического обучения допускаются учащиеся, выполнившие в полном объеме требования учебно-программной документации и имеющие итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» не ниже 3 (трех) баллов.
Учащиеся XI (XII) классов УОСО (УСО) не допускаются к квалификационному экзамену по учебному предмету «Трудовое обучение» в случае, если:
- имеют итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» ниже 3 (трех) баллов;
- не освоили в полном объеме содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) по причине изменения осваиваемой профессии и невозможности ликвидации академической разницы;
- имеют пропуски занятий, превышающие 30 и более процентов учебных часов за весь период обучения по учебному предмету «Трудовое обучение».
Во всех перечисленных случаях учащимся выдается справка об обучении.
В аттестат об общем среднем образовании выставляется годовая отметка по трудовому обучению, полученная в XI (XII) классе УОСО (УСО). Годовая отметка выставляется как среднее арифметическое отметок, полученных по итогам каждой четверти. Отметка по итогам квалификационного экзамена не влияет на отметку, выставленную в аттестат об общем среднем образовании по учебному предмету «Трудовое обучение».
