Как предотвратить детский суицид?

Как предотвратить детский суицид .

Советы для родителей по профилактике подросткового суицида

Суицид –умышленное самоповреждение со смертельным исходом.

Психологический смысл суицида чаще эмоционального напряжения,ухода от той оказывается человек.

Причины проявления суицида

всегозаключаетсявснятии ситуации,вкоторойволей

1. Отсутствие доброжелательного внимания со стороны взрослых. 2. Резкое повышение общего ритма жизни.

3. Социально-экономическая дестабилизация. 4. Алкоголизм и наркомания среди родителей.

1. Жестокое обращение с подростком,психологическое,физическое и сексуальное насилие.

6. Алкоголизм и наркомания среди подростков. 7. Неуверенность в завтрашнем дне.

8. Отсутствие морально-этических ценностей. 9. Потеря смысла жизни.

10.Низкая самооценка, трудности в самоопределении. 11. Бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни. 12. Безответная влюбленность.

Особенности проявления депрессии у детей и подростков

1. Сниженное настроение–от лёгкой грусти до полного отчаяния. Может               наблюдаться   печаль,    тоска,    апатия    (безразличие,   снижение активности),чувство душевной боли.Проявляется эт ов грустном выражении лица, частых глубоких вздохах, пессимистичных высказываниях.

1. Нарушение сна (затрудненное засыпание,ночные или ранние пробуждения, чуткий, прерывистый сон,либо,очень глубокий).

3. Повышенная утомляемость.

4. Повышенный уровень тревоги,беспокойства.

1. Возможно повышение агрессивных реакций–конфликтность. Раздражительность.Вспыльчивость.

6. Снижение иммунитета.

1. Снижение памяти,работоспособности.Нарушение внимания. Снижение умственных способностей.
  2. Погруженность в печальные переживания,сниженная самооценка, пессимистическое восприятие будущего.

Причины данного расстройства неоднородны.Лечение,как правило, назначает психотерапевт или психиатр как амбулаторное,так и в стационарное.

Что может удержать подростка от суицида

1. Установите заботливые взаимоотношения с ребенком. 2. Будьте внимательным слушателем.

1. Будьте искренними в общении,спокойно и доходчиво спрашивайте о тревожащей ситуации.

4. Помогитеопределить источникпсихическогодискомфорта.

5. Вселяйте надежду, чтовсепроблемы можнорешить конструктивно. 6. Помогитеребенкуосознать его личностныересурсы.

1. Окажитеподдержкувуспешнойреализацииребенкавнастоящеми помогите определить перспективу набудущее.

8. Внимательновыслушайте подростка!

Что делатьродителям, если они обнаружили опасность

1. Есливыувиделихотябыодинизперечисленныхвышепризнаков– этоужедостаточныйповоддлятого,чтобыуделитьвниманиесвоему подросткуипоговоритьсним.Спросите,можетеливыемупомочьикак,с еготочкизрения,этосделатьлучше.Неигнорируйтеситуацию.Даже,если вашсынилидочьотказываютсяотпомощи,уделяйтеемубольшевнимания, чемобычно.

2. Обратитесь к специалистусамостоятельноилисребенком.Советы для родителей попрофилактике подростковыхсуицидов 1. Открытообсуждайте семейныеи внутренние проблемыдетей.

1. Помогайтесвоимдетямстроитьреальныецелив жизниистремиться к ним.
  2. Любыестоящиеположительныеначинаниямолодыхлюдей одобряйте словом иделом.

1. Большелюбитесвоихподрастающихдетей,будьтевнимательными и, чтоособенноважно,деликатнымисними.

1. Сохраняйтеконтактсосвоимребенком.Важнопостояннообщатьсяс подростком,несмотрянарастущуювэтомвозрастепотребностьвотделении от родителей.

Дляэтого:

—расспрашивайтеиговоритесребенкомоегожизни,уважительно относитесь к тому,чтокажется емуважным и значимым;

—придя домойпослеработы,не начинайте общениес претензий,даже еслиребенокчто-тосделалнетак.Проявитекнемуинтерес,обсуждайтеего ежедневныедела,задавайтевопросы.Замечание,сделанноеспорога,и замечание,сделанноевконтекстезаинтересованногообщения,будутзвучать по-разному;

—помните,чтоавторитарныйстильвоспитаниядляподростков неэффективенидажеопасен.Чрезмерныезапреты,ограничениясвободыи наказаниямогутспровоцироватьуподросткаответнуюагрессиюили аутоагрессию(тоесть,агрессию,направленнуюнасебя).Вподростковом возрастепредпочтительнойформойвоспитанияявляетсязаключение договоренностей.Еслизапретнеобходим,непожалейтевременина объяснениецелесообразностизапрета.Еслижеребенокпродолжает протестовать,топостарайтесьвместенайтирешение,устраивающееивас,и его.

Самоеглавное,надонаучитьсяприниматьсвоихдетейтакими,какие ониесть.Ведьэтомы,родители,формируяотношения,помогаемребенкув егоразвитии.

«Чтопосеешь,тоипожмешь!»– гласитнародная мудрость.

Отзаботливого,любящегочеловека,находящегосярядомвтрудную минуту, зависит многое. Онможет спасти жизнь.

Совет родителям прости доступен: Любите своих детей,будьте искренни и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе.