Полное название УО:

"Средняя школа № 1 г. Березы имени В.Х. Головко"

Режим работы школы:

Учебное заведение функционирует в две смены. 1-ые, 2-ые,  5-е и 9-11-ые классы занимаются в первую смену,         3-е, 4-ые, 6-8-ые классы - во вторую. Время для проведения факультативных и стимулирующих занятий определены до 19.20  часов, спортивных секций, вечеров отдыха – до 21.00 часа.

Расписание факультативных занятий

Расписание классных и информационных часов

Расписание занятий ОПТ

Расписание занятий по интересам

Расписание группы продлённого дня

Графики работы специалистов

График загруженности спортивного зала

Инновационные проекты

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Цель работы Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Березы имени В.Х. Головко» на 2023/2024 учебный год:

Создание оптимальных условий для обеспечения качества образования и совершенствования образовательной среды, способствующей развитию личностно-образовательных компетенций учащихся и личностно-профессиональных компетенций педагогов.

Задачи Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Березы имени В.Х. Головко» на 2023/2024 учебный год:

1. Способствовать формированию у учащихся гражданственности и патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому, созидательному труду как главному условию развития белорусского государства.
  2. Совершенствовать образовательный процесс, ориентированный на удовлетворение образовательных потребностей учащихся с разными возможностями, в том числе учащихся с особенностями психофизического развития и инвалидностью, способствующий повышению качества образования, доступности и вариативности.
  3. Создавать условия для развития функциональной грамотности как инструмента формирования компетенций,индикатором качества которого является национальное исследование качества образования (НИКО).
  4. Создавать условия для развития творческих способностей учащихся с разными образовательными возможностями в процессе организации дополнительного образования, исследовательской деятельности, в олимпиадном движении через стимулирование творческой инновационной деятельности педагогов.
  5. Создавать обстановку психологического комфорта и безопасности жизнедеятельности обучающихся через совершенствование нравственно здоровых отношений в социальной среде, профилактику правонарушений несовершеннолетними, организацию физкультурно-оздоровительной работы и спортивно-массовой работы, пропаганды здорового образа жизни, создание адаптивной безбарьерной среды.
  6. Совершенствовать уровень профессиональной компетенции педагогов через личностное развитие, повышение квалификации, овладение современными образовательными технологиями.
  7. Развивать и укреплять материально-техническую базу, предметно-развивающую среду, научно-методическое обеспечение обучения через активизацию работы по развитию внебюджетной деятельности.

Краткая справка из истории учреждения
В 2019 году первой средней школе города Березы исполнилось 75 лет со дня открытия и 50 лет зданию на улице Якова Свердлова. В ее летопись можно внести и следующие даты и события:

- В 1904 году в Березе было открыто первое реальное училище.

- В 1939-м - первая белорусский школа.

- Официальное открытие СШ № 1 г. Березы состоялось 1 сентября 1944 года , сразу после освобождения района от немецко- фашистских захватчиков. Сначала здание учреждения находилось на месте сегодняшнего филиала № 106 акционерного сберегательного банка "Беларусбанк" , что возле школе № 3. Затем в 1959 году школа была переведена в новое здание. Сейчас это районный Центр дополнительного образования, что по улице Ленина.

- 31 августа 1969 года была торжественно открыта нынешняя СШ № 1 г. Березы в типовом  здании , которому в 2019 году  исполнилось 50 лет.

Имя воина-интернационалиста В.Х. Головко, бывшего выпускника, учреждению было присвоено согласно решению № 110 от 11 марта 2003 г. Брестского областного исполнительного комитета. Инициатором этого выступил Совет Березовской районной организации  " Общественное объединение Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане" (Председатель В.В. Сергеев).