ШАГ

• Информационный час  «В единстве народа – сила независимого государства» провела информационная группа "Эхо" в 11 "Б" классе.
  • Диспут-спор по теме «Молодёжные субкультуры: самовыражение или протест?» в 7 "Б" классе.
  • Диалог о перспективах белорусской науки ведёт информационная группа 11 "Б" класса.
  • Диспут "Закон суров, но это закон!" с участием члена информационной группы "Эхо" Фомко Анастасии (8 "А" класс) в рамках образовательного проекта ШАГ.
  • 22.12.2020. Модератор занятия «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін»в 9 "В" классе Макар И.Н..
  • 22.12.2020. Учащийся 6 "Б" класса Матвей Быков на занятии "Я и малая родина".
  • 22.12.2020. Модератор занятия руководитель информационной группы "Эхо", педагог дополнительного образования Шапковская Анна Егоровна.
  • 26.11.2020. ШАГ: "Мы в современном медиапространстве". Встречу ведёт социальный педагог Макар И.Н.
  • 22.10.2020. В рамках ЕДИ учащимся 9 классов в торжественной обстановке были вручены подарочные издания "Я - гражданин Республики Беларусь".
  • 22.10.2020. ЕДИ для 11 "Б" класса провела информационная группа "ЭХО"
  • 24.09.2020. ЕДИ для 10 "В" класса прошёл в городском ДК.
  • 24.09.2020. Вопросы для диалога о правах и обязанностях несовершеннолетних для 9 "В"  подготовила Макар И.Н.
  • ШАГ проводит информационная группа 11 "Б" класса

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Занятия для учащихся VIII-XI классов в «Школе Активного Гражданина» в 2019/2020 учебном году будут проводиться в форме единых дней информирования с периодичностью один раз в месяц, каждый четвертый четверг (за исключением декабря и мая; смещение «ШАГа» на третий четверг в эти месяцы связано с зимними каникулами и мероприятиями, приуроченными к окончанию учебного года).

В течение учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

Информационные и методические материалы для проведения мероприятий «Школы Активного Гражданина» будут, как и в 2019/2020 учебном году, ежемесячно размещаться на Национальном образовательном портале adu.by в соответствующей тематической рубрике.

Обращаем внимание, что информацию о проведении единого дня информирования следует отражать на сайте учреждения образования.

Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина» в 2020/2021 учебном году представлена в таблице . Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями; в ходе реализации проекта в течение учебного года содержание будет уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА

ЕДИНОГО ДНЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ

«ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА»

НА 2020/2021 УЧЕБНЫЙ ГОД