Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Музейная комната Виктора Христофоровича Головко

       Виктор Христофорович Головко

         В нашей республике существует очень важная и правильная традиция называть улицы и площади, учреждениям образования и культуры, заводы и фабрики именами славных сынов и дочерей белоруской земли. Виктор Христофорович Головко, имя которого присвоено нашей школе, не был учёным или полководцем, писателем или высокопоставленным руководителем. Память земляков старшего лейтенанта Головко сохраняет достойный пример воинского служения Родине.  

   

       Виктор Христофорович родился в 6 ноября 1960 года в г. Берёза.  Мама Виктора, Зинаида Николаевна, долгое время работала секретарём суда. Отец, Христофор Фёдорович, был рабочим ПМО (так ранее назывался завод «Теплоприбор»). Кроме Виктора родители воспитывали и младшую дочь Валентину.  

  

24 августа 1968 года приказом № 17 Витя Головко был зачислен в 1 “В” класс Средней школы № 1 г. Берёзы. Впервые он сел за парту в здании на улице Вл. Ленина. Сейчас там располагается Центр дополнительного образования. Первой учительницей Виктора стала Васович (Борищик) Любовь Васильевна.Став подростком, Виктор увлёкся лёгкой атлетикой. Сестра вспоминает, с каким усердием он посещал спортивную секцию. Школьником он защищал честь школы в соревнованиях по бегу с барьерами на районном, областном и республиканском уровнях. За спортивные успехи В.Х. Головко 28 апреля 1978 года присвоили первый спортивный разряд по лёгкой атлетике. В этом же году Виктор окончил нашу школу.

  

         Почти год,  с 5 сентября 1978 года по 1 июня 1979 года, Виктор работает слесарем на заводе вместе с отцом. Именно в это время он избирает путь кадрового офицера.  Хорошая физическая подготовка и упорство в обучении помогли юноше в июле 1979 года успешно сдать экзамены в Кировском военном авиационном техническом училище.  1 августа он стал курсантом 12 классного отделения 1 роты 1 батальона этого учебного заведения.  КВАТУ было открыто в 1979 году и готовило вертолётчиков. Конкурс на поступление был очень высоким. В.Х. Головко был одним из 420 поступивших курсантов. В течение трёх лет курсант Головко осваивал специальность “Вертолёты и авиадвигатели” по квалификации “военный техник-механик”.   По окончании училища в 1982 году Виктор Христофорович получил диплом с отличием, ему было присвоено звание “лейтенант”.

 

       Первым местом службы стал 330-й особый вертолётный полк ГСВГ в г. Брандт в Германской Демократической Республике (ГДР). В июне 1987 года старший лейтенант В.Х. Головко прибыл в г. Могоча (Забайкальский военный округ) к новому месту службы.

    30 сентября  1987 года он прибывает в 50-й особый смешанный авиационный полк (50-й осап), специально сформированный для 40-й (40А) армии ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА). Последний, 79-й, боевой вылет авиатехник Головко совершил в конце декабря 1987 года. Вспоминает командир 4 эскадрильи 50 ОСАП Полонский Виктор Николаевич: “Наш полк  участвовал в крупнейшей операции "Магистраль" в провинциях Пактия и Хост. Экипажи вертолетов 50 ОСАП выполняли различные боевые задачи. Звено майора Антоненко А.Е. на вертолетах Ми-8 МТЯ было в распоряжении начальника разведки 40А. Звено базировалось на аэродроме около г. Гардез. Задачей звена была радиоразведка по прослушиванию эфира на всех частотах и различных языках над районом ведения боевых действий. 23 декабря 1987 года пара специальных вертолетов МИ-8 МТЯ (ведущий - борт №91 майора Антоненко, ведомый - № 94 в составе капитана П.А Быкова, летчика- штурмана старшего лейтенанта В.В. Кузьменкова и бортового техника старшего лейтенанта В.Х. Головко) вылетели с аэродрома Гардез для выполнения боевой задачи по ведению радиоразведки в районе ведения боевых действий войск 40А. На высоте 3200 метров в 15 км на юго-восток от Гардеза по вертолету капитана Быкова было произведено 2 пуска ПЗРК “Stinger”. Одна из двух ракет попала в отсек ВСУ (вспомогательной силовой установки). Экипаж был слетанный, имел опыт ведения боевых действий и боролся за живучесть авиационной техники.  Только когда заклинило управление и начался неуправляемый переворот вертолета, командир экипажа дал команду "Прыжок". Если бы Виктор Христофорович покинул вертолет через дверь грузовой кабины, возможно остался бы жив, но это решали секунды. За вертолетами МИ-8 МТЯ "духи" специально охотились. Их всего было 4 в 40 армии и за 1987 год 2 сбили. Своих боевых товарищей я всегда буду помнить пока жив. Эскадрилья в боях потеряла 5 своих лучших авиаторов и это моя незаживающая рана и боль, как командира». Виктор Христофорович погиб, попав под несущий винт вертолёта. Тело опознал его друг Владимир Важенин. Похоронили В.Х. Головко в родном городе на кладбище по ул. Пушкина.

       20 июля 1988 года  старший лейтенант Виктор Христофорович Головко за мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР  награждён орденом Красной Звезды  посмертно.

       В ноябре 2002 года коллектив нашей школы, члены районной ветеранской организации воинов-афганцев обратились к руководству Брестской области с просьбой о присвоении имени Головко Виктора Христофоровича школе, в которой он учился. Решением Брестского областного исполнительного комитета с 11 марта 2003 г. наша школа носит имя воина-афганца Виктора Христофоровича Головко, погибшего при исполнении интернационального долга в далёком Афганистане. 1 сентября  2003 года у входа в школу была открыта мемориальная доска В.Х. Головко. На открытии присутствовали его мать, Зинаида Николаевна, сын Ренат, классный руководитель Будник Мария Николаевна, одноклассники.

      В 2018 году пионерской дружине нашей школы также присвоено имя В.Х. Головко. Его именем названа и одна из улиц города Берёза в микрорайоне Самойловичи.

Фотоматериалы

  • Виктор головко в раннем детстве.
  • Вите Головко 10 лет.
  • Семья Виктора Христофоровича Головко. Сидят Зинаида Николаевна и Христофор Фёдорович. Стоят Валентина Христофоровна и Виктор Христофорович.
  • Праздник "Букваря".  Витя Головко первый слева.
  • 1972 год. Экскурсия в Брестскую Крепость. Виктор пятый в первом ряду справа.
  • 8 "Б" класс. Виктор шестой слева в третьем ряду.
  • Виктор увлекался спортом и в школе, и в училище. Имел первый спортивный разряд по бегу с барьерами.
  • Фотография из выпускного альбома.
  • Виктор Головко - курсант 2 курса КВАТУ.
  • 12 классное отделение на теоретических занятиях.За первой партой в центре Виктор Христофорович Головко.
  • Выпускная фотография 12 классного отделения 1 роты 1 батальона КВАТУ. Виктор Головко первый слева во втором ряду.
  • Старший лейтенант Виктор Христофорович Головко.
  • Открытие мемориальной доски на фасаде школы
  • Занятия в музейной комнате В.Х. Головко.

Положение

о мемориальной музейной комнате государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Березы имени В. Х. Головко»

Музейная комната СШ №1 г. Березы имени В. Х. Головко имеет мемориальный профиль, основным направлением которого является сохранение памяти о выпускнике нашей школы, воине-интернационалисте, В.Х. Головко, погибшем в ДРА.

Музейная комната действует с 2004 года,ее экспозиция посвящена жизненному пути Виктора Христофоровича Головко. 

Причины создания музейной комнаты:

1. Воспитание любви к Родине невозможно представить без сохранения памяти о тех, кто четно и до конца выполнили долг по её защите. Чувство гордости и ответственность за судьбу Отчизны формируется и развивается на примере достойных граждан нашей страны.

2. Среди наших учащихся очень много тех, чьи родственники прошли службу в Афганистане, а это способствует развитию интереса у учащихся к музейной деятельности. Связь судьбы отдельного человека, его родной школы с историческим путём всей страны поддерживает интерес к изучению истории школы.

3. Возможность использования музейных экспонатов и материалов в воспитательной работе, при проведении уроков, для развития научно -  исследовательской деятельности, при проведении конференций и др.

Цель работы музейной комнаты: сохранение, изучение предметов, связанных с жизнью В.Х. Головко, социальных, культурных, политических условий становления его личности.

Задачи работы музейной комнаты:

  1. вести исследование недавнего прошлого родного города;
  2. пополнять, активизировать, углублять и систематизировать знания учащихся о жизни В.Х. Головко.
  3. воспитывать личность с развитым чувством патриотизма, долга, ответственности за судьбу Родины.

Экспозиция представлена в одном разделе:

«Жизнь и подвиг воина – интернационалиста Виктора   Христофоровича Головко».

Экспонатами музейной комнаты являются личные вещи В.Х. Головко, его письма, фотографии, переданные на хранение З.Н. Головко.

В музейной комнате во внеурочное время проводятся экскурсии, экскурсоводами являются как руководитель музейной комнаты, так и учащиеся. Экскурсия «Сын Отечества» проводятся с учетом возрастных особенностей аудитории.

 Основные направления деятельности:

1.Поисковая деятельность.
2.· Накопление материала и экспонатов.
· Учет и хранение музейной коллекции.
· Экспозиционная работа.

3. Культурно – образовательная деятельность.

Методические приемы:

1.Комплексный подход предусматривает органическое единство всех видов воспитания – патриотического, нравственного, правового, трудового, семейного и  эстетического.
2.Дифферинцированный подход предусматривает работу с различными возрастными категориями учащихся, учитывая интересы, склонности и особенности каждой из групп.

Формы работы – групповые и индивидуальные.

Групповые: экскурсии, семинары, встречи с интересными людьми

Индивидуальные: индивидуальная работа учащихся.

Адрес   музейной комнаты: 225210. Брестская область, г. Берёза, ул. Якова Свердлова, д. 69 «А». Телефон: +375164327476

 

 Положительными результатами нашей деятельности является:

  1. Создание школьной мемориальной музейной комнаты.
  2. Пионерской дружине школы присвоено имя воина-интернационалиста В. Х. Головко.
  3. Формирование у обучающихся патриотизма и национального самосознания.

 

Наведаць музейны пакой Віктара Хрыстафоравіча Галаўко магчыма па цотных суботах з 10.00 па 12.00. Колькасць наведвальнікаў не павінна перавышаць 24 асобы.

Кантактны тэлефон - +375-16-43-2-74-76