Книги о геноциде и о памяти народной

4 мая в Березовской центральной районной библиотеке для учащихся 10 "В" и 10 "Г" классов прошла презентация книги "Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти". Гости мероприятия : заместитель председателя Березовского районного исполнительного комитета Качина Леонид Иванович, прокурор Березовского района Крутько Александр Владимирович, депутат Березовского районного Совета депутатов Сергеев Владимир Валерьевич.
"Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти" - вторая книга под редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь, доктора юридических наук Андрея Ивановича Шведа. В издании представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности сведения о лагерях смерти на территории БССР в период нацистской оккупации. Выступающие говорили о политике геноцида, осуществляемой гитлеровцами в отношении жителей нашей страны. Республика Беларусь продолжает политику нетерпимости и преследования любых проявлений нацизма и фашизма, попыток их реабилитации.

Для учащихся 9 "Б" и 9 "Г" классов сотрудник детской библиотеки провели видеоэкскурсию по памятным местам Берёзовщины, связанными с героическим прошлым наших земляков. Учащиеся узнали о подвиге лётчиков, погибших в первый день войны в небе над Берёзой, о подпольщиках и партизанах, приближавших победный день.