14.05.2023

День государственных символов:праздник в национальных цветах

14 мая в торжественном мероприятии в честь Государственного флага,Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь  приняли участие 40 учащихся 9-х классов под руководством Рутич Г. М., заместителя директора по ВР и Колодич Ю. В., руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Укрепляя белорусскую государственность, мы вместе продолжаем путь к новым вершинам и ярким победам, которыми будут гордиться будущие поколения. Пусть этот день будет по-настоящему праздничным! Торжественное мероприятие стало заключительным и запоминающимся действом в Неделе Государственного флага,Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.

Борушко Александра и Кутасевич Дарья, учащиеся 9 'А' класса, а также Товпик В. Д., педагог-психолог школы, на празднике поддержали студенческий педагогический отряд 'Формула' им. П.М. Машерова.

2 мая во 2 "А" классе прошёл информационный час "Символы моей страны: герб, флаг и гимн". Ребята узнали, что в соответствии с Конституцией Республики Беларусь Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн являются символами суверенитета страны. Знакомству с ними была посвящена дальнейшая беседа. Учащиеся узнали о том, что все граждане Республики Беларусь, а также находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане обязаны уважительно относится к Государственным символам. Вспомнили о том, что в Беларуси установлен государственный праздник – День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь, который отмечается ежегодно во 2-е воскресенье мая.

3 мая в 1"В" классе прошёл информационный час "Символы страны- символы народа". Ребята вспомнили, что государственными символами нашей страны являются герб, гимн и флаг. Герб и флаг считались и считаются во всех странах высшими символами народа и почитаются так же, как родное слово, родной дом, родная культура и обычаи и символизируют, олицетворяют для каждого человека, для каждого гражданина Родину. Ребята узнали о том, что каждое второе воскресенье мая в нашей стране отмечается День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Посмотрели видео, как происходило открытие площади Государственного флага в Минске 2 июля 2013 года. Интересно было детям узнать, что в нашей стране стало доброй традицией проведение акции "Споём гимн вместе".

Страна моя родная, Беларусь,
Пусть над тобой всегда свободно реет
Наш флаг, в котором радостно слились
Цвета, которые нам всех милее.
Зеленый - цвет полей, лугов, лесов,
И красный цвет - цвет жизни и надежды,
И белый цвет, как символ всех веков,
Хранящих в сердце и любовь, и верность.

5 мая в группе продленного дня прошло информационное занятие " Символы Беларуси " .Сначала с детьми выяснили , как называется наше государство , какие они знают ещё названия стран и национальностей людей .Каждый народ отличается от других языком , одеждой ,обычаями , каждая страна имеет свой флаг и герб , к которым люди должны относится уважительно .Из видеоролика дети узнали , что президентом Р Б в 1995 году был утвержден эталон ( форма , рисунок ) герба ,      и Положение о нем .Далее ребята подробно познакомились с белорусским гербом и флагом , узнали обозначение элементов герба и цветов флага .Дети рассказывали , где используется государственный флаг .Рассматривая изображения нескольких флагов разных стран , ребята находили флаг      республики Беларусь.    Государственный гимн - официальная торжественная песня , которая вместе с государственным гербом и флагом является символом государственности ,            суверенитета республики .В конце занятия дети прослушали стоя государственный гимн . Воспитатель Бевх Е .М .

6 мая в 1 "Б" классе  был проведен классный час " Символы моей страны", приуроченный ко Дню Государственного флага,  Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь . В ходе классного часа дети познакомились с историей праздника, узнали о традициях его проведения, выяснили, что означает каждый символ на гербе, что означает каждый цвет флага , что означает орнамент на флаге, что гимн- это главная песня нашей страны. Государственные символы отражают патриотические, исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал. Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн - это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.

13 мая в канун государственного праздника "День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь" руководитель по ВПВ провела в 3 "В" классе квест - игру "В символах государства - история моего народа".