02.07.2023

Долг памяти #молодежная_экспедиция #маршрутами_памяти #маршрутами_единства #рцэкРБ

1-2 июля, накануне Дня Независимости, учащиеся 7 "В" класса отправились на Бронную Гору, где у памятника зверствам фашизма ребята встретились с Мшар Елизаветой Борисовной, победительницей конкурса "Женщина года" в номинации "Гордимся и помним!", краеведом, которая рассказала о массовых расстрелах евреев на территории Берёзовского района в годы Великой Отечественной войны. Елизавета Борисовна сообщила многие факты о зверствах нацистов, показала фотодокументы: учётные карточки евреев, протоколы допросов немецких солдат, воспоминания свидетелей трагедии. Семиклассники попробовали мацу - пасхальный хлеб иудеев, привезённый из Иерусалима.
          После экскурсии учащиеся отправились на турбазу, где познакомились с деятельностью поисково-спасательного отряда "Ангел" и где участвовали в военно-спортивной игре "Лазертаг".