24.08.2023

Методическое объединение учителей истории: взрастить патриотов

В преддверии нового 2023/2024 учебного года 24 августа на базе СШ №1 г. Березы им. В. Х. Головко состоялось заседание учебно-методического объединения учителей истории и обществоведения, руководителей музеев учреждений образования.

На заседании присутствовали: Крутько Александр Владимирович, прокурор Берёзовского района, Минко Алла Вячеславовна, заместитель начальника отдела по образованию Березовского райисполкома, ветераны труда Логинов Владимир Яковлевич и Чиж Николай Григорьевич, Сергеев Владимир Валерьевич, депутат Берёзовского районного Совета депутатов.

Елена Казак, методист Берёзовского РУМК, подвела итоги работы 2022/2023 учебного года учреждений образования по использованию информации о результатах расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, были рассмотрены вопросы патриотического воспитания учащихся и нормативно-правовая документация по учебным предметам «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение», не остались без внимания методические рекомендации по освещению политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период с использованием информационно-аналитических материалов и документов по расследованию уголовного дела, представленных Генеральной прокуратурой Республики Беларусь.

Прокурор отметил работу учреждений образования по организации и создании выставок по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также дал рекомендации по их усовершенствованию.

Сергеев В. вручил книгу «В борьбе против нацизма мы были вместе» прокурору и ряд книг гражданско-патриотической направленности районному учебно-методическому кабинету.

Минко А. вручила ветеранам труда благодарственные письма за неподдельный интерес к жизни учреждений образования и значительный вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Работник районной библиотеки презентовал новинки литературы по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

На заседании учителям было рекомендовано проинформировать учащихся о втором Международном антифашистском конгрессе в Минске, а также в своей практике использовать видеоролики из серии «Обелиски великого подвига».

Галина Рутич, заместитель директора СШ № 1 г. Березы им. В.Х. Головко