24.09.2023

Подведение итогов Недели профилактики вредных зависимостей

В рамках Недели профилактики вредных зависимостей 19 сентября в 3 "Б" классе прошёл классный час " Жизнь прекрасна без вредных привычек". В ходе беседы ребята разделили привычки человека на полезные и вредные. С интересом просмотрели видеоурок "Профилактика вредных привычек". С большим интересом сыграли в игры "Скажи - НЕТ!" и "Сумей отказаться". В ходе игр ребята учились не поддаваться на сомнительные уговоры и отстаивали свою точку зрения. А подводя итоги третьеклассники составили 10 заповедей здорового образа жизни в виде сказочного цветка.
      Классный час поспособствовал воспитанию у младших школьников отрицательного отношения к табакокурению, алкоголю, наркомании и активизации жизненной позиции в положительном отношении к своему здоровью.

В рамках недели профилактики вредных зависимостей 22 сентября в ГПД прошла беседа "Разговор о вредных привычках". Ребята вспомнили привычки человека: полезные и вредные. Выделили среди вредных привычек самые опасные для здоровья человека. Это курение, алкоголь, наркотики. Из просмотренного мультфильма "О вреде курения" в доступной форме увидели какой вред приносит табачный дым и никотин организму человека. Что становится с лёгкими у тех людей, кто курит. Следующая опасная вредная привычка - алкоголь. С интересом ребята просмотрели видеоролик "Опасное погружение". Ребята сделали вывод: алкоголь опасен для здоровья человека. Также первоклассники узнали, что употребление наркотиков губительно для жизни человека.
Ребятам были предложены несколько ситуаций. В ходе игр ребята учились не поддаваться на уговоры. Вредным привычкам- нет! Скажи своим друзьям! Вредным привычкам - нет! Скажи себе сам! Вредные привычки - плохо! Знай всегда! Вредные привычки - смерть! Убьешь себя!