06.11.2023

Осенние путешествия по родному краю

Каникулярное время - хороший повод путешествовать. Экскурсии по родному краю особенно запоминаются, если рядом с тобой лучшие друзья. Тем более, что с группой можно посетить локации, в которые не попадёшь "дикарём".

В первый день каникул, 29 октября, учащиеся 3 «В», 4 «Б» и 4 «В» классов совершили увлекательное путешествие по родному краю. Ребята посетили Ружанский дворцовый комплекс Сапег, мемориальный музей-усадьбу Т. Костюшко и Косовский дворцово-парковый комплекс. А также, ребята вместе с учителями, наслаждались красотой родной природы.

Первым пунктом посещения третьеклассников стала настоящая индейская деревня, территория которой находится в приграничной зоне возле деревни Бакуны в 10 км от Гродно. Ребят ждало увлекательное приключение - знакомство с Шаманом племени, боевой раскрас , индейское имя, обряд посвящения у большого костра. Третьеклассники познакомились с традициями индейцев, узнали легенду о Ловце снов, достойно прошли все испытания на тропе Воина. Ребята испытали необычный интерес, соприкоснувшись с историей быта индейского народа.
           Затем путешествие продолжилось- учащиеся посетили Коложскую ( Борисоглебскую) церковь - одну из древнейших церквей Древней Руси, уникальный памятник чернорусского зодчества, который расположился на высоком берегу реки Нёман. Завершили свою экскурсию ребята посещением Гродненского зоопарка. Примечателен он тем, что является первым в Беларуси и основан в 1927 году. Площадь зоопарка составляет 5, 35 га. Это большая чистая территория, на которой размещены многочисленные павильоны и аккуратные вольеры с животными. В зоопарке ребята смогли увидеть не только огромное количество диковинных животных, птиц, рептилий, паукообразных, но и обычных для нас животных.
         Никто из ребят не остался разочарован. Воспоминания о чудесных мгновениях воссоединения с живой природой, соприкосновения с историей древнейший церкви, увлекательном приключении в индейской деревне надолго оставят след в памяти ребят.

31 октября ученики 6 "А", 6 "Б" и 7 "А" классов посетили старинный  и красивый  город Гродно. Ребята побывали в зоопарке, неизгладимое впечатление у них осталось после " знакомства" с питоном и красавцем тигром. Экскурсия по исторической части города тоже очень понравилась. Особенно запомнилось выступление трубача и уличного музыканта. Дальше дети посетили музей, расположенный в Новом замке. Гродно встретил ребят хорошей погодой. Поездка запомнится надолго!

8 "В" и 7 "В" классы 1 ноября находились на экскурсии на Брестском  электроламповом заводе, который является крупнейшим производителем светотехнической продукции и источников света в РБ. Учащиеся увидели полный завершённый цикл производства.

В Центре наглядной профилактики учащиеся увидели ролик на тему курения, узнали о влиянии курения, употребления наркотических и психотропных веществ на организм человека, увидели модели (муляжи) органов человека, поражённые употреблением наркотиков.

В УРЦ "Полянка" восьмиклассники и семиклассники принимали участие в военно-тактической игре "Лазертаг" и проходили комплекс верёвочных переправ.

Учащиеся 6 "К", 7  "Б" и 7 "К" классов совершили увлекательное путешествие в первый день ноября. Ребята посетили национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвижский замок". Во дворце не только познакомились с историей родом Радивилов, но и поучаствовали в историческом квесте. Прекрасным дополнением стало осенняя фотосессия в Замковом парке.

Учащиеся 11"А" и 11 "Б" классов совершили экскурсию в МК  "Брестская крепость - герой"и экспозицию "Музей войны - территория мира".

04.11.2023 года учащиеся 9 "А" и 10 "В" классов посетили с экскурсией заказник "Споровский". Они участвовали в кольцевании птиц, прошли по экотропе, посетили козью ферму.

06.11.2023  года  для учащихся 1"А", 1 "Б", 2 "Б", 2 "В" классов была организована туристическая поездка по маршруту :г. Береза - д.Спорово - г.Береза . В экскурсионной программе было посещение класса пчеловодства в школе д. Здитово. Там нам провели занимательную экскурсию и рассказали о жизни загадочных насекомых - пчёл. Для выработки 100 граммов меда пчела облетает около миллиона цветов. По окончании экскурсии можно было приобрести душистый мед, собранный с ЛЮБОВЬЮ. В музее "Споровский карась" ребята познакомились с традиционным занятием жителей деревни Спорово - ловлей рыбы и разучили игры, танцы "Споровская полька" и" Ойра - Ойра".