18.11.2023

Сделай выбор: дыши свободно! Не кури!

К Всемирному дню некурения в школе были проведены  следующие мероприятия.

14 ноября для учащихся 6 " А" класса провели информационный час " Сигареты давно не в тренде!". Ребята отвечали на вопросы викторины, узнали о страшных заболеваниях, вызванных употреблением табака, познакомились со статьями КоАП Республики Беларусь. "Раскрыли" секрет сигареты и пришли к выводу, что такая маленькая и безобидная сигарета может нанести серьезный  удар по здоровью!

16.11.2023. Брейн- ринг " Курить-здоровью вредить" в 7К классе. Викторина,составление буриме,изготовление плакатов- реклам- составляющие классного часа.

17 ноября в 3 "А" классе прошёл классный час "Мы против курения" в рамках Всемирного дня некурения (18 ноября). В ходе мероприятия дети познакомились с фактами, свидетельствующими о вреде курения, просмотрели два видеоролика на эту тему. С помощью сказки С. М. Михалкова "Как медведь трубку нашёл" было показано пагубное влияние никотина на живой организм. Приняв активное участие в игре "Марионетки", учащиеся определили, что чувствует человек, когда им управляют, когда он не свободен, когда он попадает в зависимость.  Учащиеся высказались о своём негативном отношении к курению и о необходимости соблюдать здоровый образ жизни.

В рамках антитабачной акции 17 ноября в группе продлённого дня прошла творческая мастерская " Дети против табака ".Ребята вспомнили привычки человека полезные и вредные .Одной из вредных привычек у человека является курение . Из просмотренного мультфильма " Тайна едкого дыма " ребята в доступной форме увидели какой вред приносит табачный дым и никотин организму человека , что становится с лёгкими у тех людей  , кто курит.    Далее ребята прослушали сказку " Как медведь трубку курил ' . На примере этой сказки дети называли симптомы нездорового человека курильщика . Играли в игру " Верно - неверно " , называли правила , помогающие сохранению здоровья. Затем ребята рисовали рисунки на тему " Дети против табака". В заключение дети порассуждали над вопросом : что каждый из нас может сделать для сохранения  здоровья .Сделали вывод : Дым вокруг от сигарет - нам в том дыме места НЕТ !       Подготовила воспитатель Бевх Е .М .

17 ноября в ГПД прошёл информационный час "О вреде курения".    Дети узнали  о влиянии никотина на здоровье человека, что сигарета – это тот же наркотик. Механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно. Курение является самой распространенной вредной привычкой. Узнали и о том, какой огромный ущерб наносит организму табакокурение. И чтобы избежать серьезных последствий, очень важно, чтобы ребята не начинали курить ни под каким предлогом. Затем ребята с удовольствием разгадывали анаграммы, кроссворды,  проигрывали ситуации, выбирая те или иные способы отказа от курения. С интересом дети послушали притчу «Мудрец и молодой человек», из которой сделали вывод о важности личной ответственности за своё поведении, а также умении вовремя оценить риск. Воспитатель Патрейко Елена Владимировна.

Ежегодно каждый третий четверг ноября во всем мире проводится Единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». В этот день в школе активом ОО "БРСМ" была организована информационно-пропагандистская акция "Молодежь против курения!".Табакокурение является одним из основных факторов риска развития онкологических заболеваний. Поэтому цель акции – информирование учащихся о проблеме табачной зависимости и страшных последствиях этой пагубной привычки особенно для молодого организма, а также популяризация здорового образа жизни.