18.11.2023

Итоги декады энергосбережения

8 ноября для учащихся 6 "А" класса прошёл классный час , посвященный Всемирному дню энергосбережения. Ребята узнали, как в домашних условиях беречь энергию, как каждый может помочь не только своему городу, но  и всей стране сберечь энергоресурсы. Ребята отвечали на вопросы викторины, посмотрели ролик о солнечной энергии, составили памятку о том, как нужно беречь природные ресурсы. Узнали, что такое энергия и какой она бывает. В конце классного часа пришли к выводу, что наша планета нуждается в помощи, обещали внести свой маленький вклад для защиты Земли.

В рамках Декады энергосбережения во 2 "Б" классе прошёл классный час "Энергосбережению скажем да!". В гости к ребятам пришел главный инженер Березовского РЭС Павлюкович А. В. Он познакомил детей со значением слова" энергия", рассказал ребятам о правилах сбережения электроэнергии, ещё раз напомнил о правилах электробезопасности, показал детям видеофильм об альтернативных источниках электроэнергии. Александр Валентинович вручил каждому учащемуся закладку с правилами сбережения электроэнергии, памятку "Что должен знать каждый ребенок об опасности электричества?", памятку с ссылками для игр по энергосбережению и электробезопасности. Поговорили ещё и о сбережении воды, газа, теплоэнергии. Беседа получилась очень интересной и познавательной.

10 ноября в группе продлённого дня прошло информационное занятие " Энергосбережение - дело для всех - польза для каждого" .Дети познакомились с такими понятиями как " энергия " , " электричество " , " Энергосбережение " .Ребята узнали как жили люди до появления лампочки , какие бывают лампочки .В ходе занятия ребята находили простые решения , которые помогут сберечь энергию , составляли правила экономии энергии дома и в школе .           Занятие подготовила Воспитатель  Бевх Е . М ..

10 ноября в ГПД прошёл информационный час "Берегите энергию". Учащиеся узнали, как появляется электричество и почему его надо беречь, узнали о способах его экономии в своём доме. Также они отгадывали загадки про электроприборы и узнавали хитрости, помогающие сэкономить энергию при использовании телефона, холодильника, чайника, электроплиты, утюга, фена и других бытовых приборов.  В конкурсе «Что такое хорошо и что такое плохо?» разбирали ситуации с чрезмерной тратой электричества или, наоборот, его экономии, а в конкурсе «Обгонялки» каждая команда вспоминала как можно больше электроприборов. Занятие провела воспитатель Патрейко Елена Владимировна.

Классный час " Секреты энергосбережения" прошёл в 5 "А" классе.

В рамках Декады энергосбережения учащиеся 5 "К" класса  в шестой школьный день приняли участие в акции по сбору пластиковых бутылок. А так же собрали пластиковые крышечки для их дальнейшей переработки.

В рамках Декады по энергосбережению 15 ноября во 2"В" классе прошёл классный час "Электроэнергию надо беречь".
Вся наша повседневная жизнь связана с использованием множества электроприборов, обеспечивающих нам необходимый уровень комфорта. Но, к сожалению, экология от их использования ухудшается. Поэтому сегодня очень остро стоит вопрос о снижении расходов электроэнергии.
Экономия электричества позволит сократить потребление природных ресурсов, которые не бесконечны, снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, а значит - внести посильный вклад в сохранение наших рек, озер и лесов. И, конечно же, экономия электроэнергии позволит существенно снизить коммунальные расходы, что весьма актуально - ведь цены на них постоянно увеличиваются.
И если каждый человек начнет экономить электроэнергию в своем доме, выгоду получит не только он один, но и вся страна.

Нам электричество надо беречь!
И всюду его понапрасну не жечь!
Мы за энергосбережение!