Долг памяти и скорби

В сентябре 2022 г. с целью патриотического воспитания детей и молодежи, формирования у них уважения к историко-культурному наследию и традициям белорусского народа, укрепления нравственных качеств молодежи между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь в области музейного дела было подписано Соглашение. Документ предусматривает реализацию пилотного проекта, по которому установлен единый бесплатный день для посещения музеев страны учащимися. Именно этой возможностью воспользовалось 48 учащихся 8-х классов и 5 педагогов, которые выбрали объектами посещения Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в г. Минске - крупнейшее национальное хранилище материальных памятников военной истории 1941 - 1945 гг. и мемориальный комплекс "Хатынь". На территории комплекса ребята посетили музей памяти с шестью экспозициями. Каждая из них посвящена конкретному периоду, связанному с военными конфликтами. Здесь напомнили о войнах, которые пережила белорусская земля, начиная с X столетия, а также рассказали про концлагеря и массовые расстрелы. В одном из залов установлена скульптура девушки, которая направляется на эшафот, — она символизирует молодых людей, рано ушедших из жизни. Мрачную атмосферу создавала обожжённая стена. На ней изображена карта Беларуси с двумя сотнями красных точек — это «тлеют» сожжённые деревни.