Об инклюзии для малышей

В преддверии международного Дня инвалида в группе продлённого дня 29 ноября прошла беседа " Разные возможности - равные права". Разговор мы посвятили тому, о чем многие знают, но стараются не замечать. Ребята узнали, как сделать так, чтобы необычные люди жили обычной жизнью. Ребята выполняли тренинговые упражнения, которые помогут понять, как ощущает себя человек лишенный какого- то органа чувств. Посмотрев притчу о взаимопомощи, ребята убедились, что можно выжить только помогая друг другу, вместе можно сделать невозможное.   Здоровье очень важно для человека. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Но не всегда только от желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих. Ребята вспомнили сказку Валентина Катаева «Цветик - семицветик" Дети говорили о том, что на планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем -инвалидов. Выяснили причины инвалидности. В заключении дети на лепестках волшебного цветика-семицветика писали пожелания детям -инвалидам, писали те слова, которые, как им кажется больше всего подходят: это мир, мы, вместе, добро, любовь. Эти слова ещё раз помогут понять о том, что мир для всех один и жить мы в этом мире должны все вместе без социальных барьеров и ограничений, чтобы даже у необычных людей была обычная жизнь, ведь все люди должны быть вместе. Занятие провела воспитатель Бевх Е .М.

1 декабря в ГПД был проведён информационный час «Доброта спасёт мир". Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью. Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения. Далее ребятам было предложено несколько практических упражнений, чтобы почувствовать на себе, как трудно инвалидам сделать то, что для здорового человека не составляет труда: рисовать с закрытыми глазами, найти книгу на полке, без помощи рук развязывали шнурки на обуви, с помощью одной руки попробовали надеть на себя куртку. Занятие подготовила и провела воспитатель Патрейко Елена Владимировна.