Ола - сестра Хатыни

С целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирования представлений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в учреждении 12 января был проведен единый урок, посвященный 80-летию трагедии в д. Ола́, «Ола́ – сестра Хатыни». Деревня Ола находилась в 30 км от города Мозырь. В январе 1944 года здесь проживало около 2000 мирных жителей - стариков, женщин и детей.

14 января 1944 года деревню окружили немецкие карательные подразделения, в том числе полицейские формирования и, возможно, подразделения СС. Людей загнали в дома и сараи и подожгли, многих расстреляли. Погибли, по официальным данным, 1758 человек. Свидетели вспоминали ужасный запах обгоревших тел. Немцы использовали для поджогов огнеметы, бросали в людей гранаты, натравливали на детей собак. В качестве одной из версий трагедии называют месть за убитого немецкого солдата. Но скорее всего, это была часть политики уничтожения мирного населения и близость фронта. После войны в Брянске состоялся суд над нацистскими преступниками, виновными в трагедии Олы, двое из которых были приговорены к смертной казни. Деревня Ола перестала существовать и была снята с учета в 2013 году. На ее месте создан мемориальный комплекс. Историки продолжают исследовать эту трагедию. Пока не все жертвы названы поименно. Ола стала символом геноцида белорусского народа наряду с Хатынью и другими местами массовых преступлений нацистов.

Но вот он, камень надмогильный

И Крест Поклонный, на снегу - цветы.

Ола- 12 жертвенных Хатыней,

и нам она - для духовысоты.

Мы - совести взыскующая память,

мы - мстительный, да,

человечий стыд.

Хоть прошлое уже нельзя исправить,

но будущее нам принадлежит!

Единый урок в  1"А" и 1 "Б" классах

Единый урок во  2"А" классе

Единый урок во  2 "Б"  классе. На уроке " Ола - сестра Хатыни" дети узнали о трагедии, которая произошла 14 января 1944 года в деревне Ола Светлогорского района Гомельской области, узнали о количестве погибших в этой деревне людей, о выживших в этой трагедии, посмотрели видеофильм " Мемориальный комплекс Ола". Отвечая на вопрос" Что вы представляете, когда слышите слова" война", " мир?", дети назвали много слов , которые у них ассоциируются с этими словами. Очень сильные впечатления вызвала у детей карта сожженных деревень, на которой они увидели сколько деревень было сожжено на территории Беларуси в годы войны. Подводя итоги урока, дети на моделях колоколов написали о тех чувствах, которые у них возникли после виртуальной экскурсии по мемориальному комплексу" Ола". Это история нашей Родины, которую мы не имеем морального права забыть, а должны помнить и знать, для того, чтобы передать нашим детям, внукам, правнукам.

Единый урок "Ола - сестра Хатыни", посвященный 80-летию трагедии в д. Ола, во 2 "В" классе провела руководитель военно- патриотического воспитания Колодич Ю.В.. Во время виртуальной экскурсии ребята узнали о трагедии в д. Ола, количестве человеческих жертв. Познакомились с мемориальным комплексом "Ола", его зонами. Минутой молчания почтили всех погибших. Этот урок не оставил равнодушным ни одного ребенка.

12 января в 3 "А" классе прошёл единый урок по теме "Ола- сестра Хатыни", посвящённый 80-летию трагедии в белорусской деревне Ола. В ходе урока ребята расширили свои знания о геноциде над белорусским народом во время Великой Отечественной войны. Учащиеся узнали о страшной трагедии в д. Ола, во время которой погибли 1758 человек, из них 950 детей. Ребята сравнили историю д. Ола с историей д. Хатыни. Во время урока дети осуществили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу "Ола", посмотрели и обсудили видео по данной теме. Подводя итоги, учащиеся говорили о том, как важно сохранить мир на земле.

12 января в 4 «А» классе был проведен Единый урок «Ола-сестра Хатыни». Урок был посвящён 80-летию трагедии в деревни Ола Гомельской области Светлогорского района. Ребята узнали о трагических событиях Великой Отечественной войны, о необратимых последствиях для многих белорусских деревень. Также просмотрели видеофильм «Мемориальный комплекс «Ола», который не оставил ни одного учащегося равнодушным к трагедии белорусского народа. Мы, сегодняшнее поколение, входим в новую эпоху, где не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной войны. Единственными свидетелями останутся вот такие памятные места-места гибели воинов и мирных жителей. Это история нашей Родины, которую мы не имеем морального права забыть, а должны помнить и знать.

12 января, в 4 "Б" классе прошел единый урок "Ола - сестра Хатыни". Провела его руководитель по патриотическому воспитанию Колодич Ю.В.  Доступно было рассказано о трагической истории  деревни Ола. Ребята узнали , почему эта деревня исчезла и не возродилась. Колодич Ю. В. показала презентацию о мемориальном комплексе. Закончился урок минутой молчания в память жертв геноцида.

Единый урок, посвященный 80-летию трагедии в деревне Ола «Ола – сестра Хатыни» в 4 "В" классе.

Единый урок, посвященный 80-летию трагедии в деревне Ола «Ола – сестра Хатыни» в 5 "К"  и 5 "А" классах.

Единый урок «Ола – сестра Хатыни» в 6 "А" классе.

Единый классный час в 7 К и 9 К классах " Ола- сестра Хатыни", посвящённый 80- летию со дня трагедии деревни Олы.

Единый урок, посвященный 80-летию трагедии в деревне Ола «Ола – сестра Хатыни» в 7 "Б"  и 8 "В" классах.

Единый урок «Ола – сестра Хатыни» в 9 "Г"  и 10 "А" классах.

Единый урок памяти «Ола – сестра Хатыни» в 11 "Г"  и 11 "В" классах.

Единый урок, посвященный 80-летию трагедии в деревне Ола «Ола – сестра Хатыни» для учащихся 6-х классов.