20.03.2024

Воспитание гражданственности и патриотизма учащихся на основе использования историко-культурного наследия

На базе нашей школы прошло районное методическое объединение педагогов-организаторов

20 марта на базе нашей школы прошло районное методическое объединение педагогов-организаторов по теме "Работа педагога-организатора по формированию гражданско-патриотического и национального самосознания учащихся, уважения к историческому прошлому своей страны". Опытом о системе работы учреждения образования по воспитанию гражданственности и патриотизма учащихся через использование историко-культурного наследия региона, традиции учреждения образования поделилась заместитель директора по воспитательной работе Рутич Галина Михайловна.

Также в рамках семинара состоялось воспитательное мероприятие "Неугасима память поколений", приуроченное к 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дню памяти трагедии в д. Хатынь. Педагог-организаторов Углянец А.А. рассказала о страшных событиях в истории нашей страны, ознакомив со статистикой жертв Великой Отечественной войны. Учащаяся 5 кадетского класса прочла стихотворение Алеся Борского "Хатынь". Завершилось мероприятие исполнением под гармонь песни  "Катюша"  Короткевичем Иваном, учащимся 5 "Б" класса.

Для гостей семинара кадеты 6 класса Омелюсик Ксения, Цегельник Дарья и Никитич Денис провели ознакомительную экскурсию по истории и традициям учебного заведения. Завершилось методическое объединение составлением лэпбуков по теме "Сестры Хатыни" в рамках часа педагогического творчества. Встречали гостей члены ОО "БРСМ" учащиеся 10 "А" класса Полюхович Дмитрий и Зволинская Валерия.