Горькая память хатынских сестёр

22 марта в школе прошёл Единый  урок памяти «Сестры Хатыни».

В 4 Б классе прошел единый урок "Сестры Хатыни ", посвященный 81 годовщине трагедии в д. Хатынь. Ребята посетили школьную выставку. Узнали о тех немногих людях, выживших в этой страшной трагедии. Вечная память погибшим жителям.

В группе продлённого дня прошел исторический час "О чем звонят колокола Хатыни?". В ходе занятия дети познакомились не только с произошедшей трагедией, но и узнали ее нравственные причины и последствия. Познакомились с историческим комплексом "Хатынь", просмотрели ролик,  подробно описывающий события того страшного дня. Ребята познакомились с традицией "Минуты молчания". В конце занятия дети нарисовали в память о погибших жителях Хатыни колокольчики, поместили их на доску.

В 7 «В» классе прошел единый урок «Сестры Хатыни». Учащиеся вспомнили, что знают о д. Хатынь, когда она была сожжена, сколько людей погибло. Также посмотрели видеофильм «Сестры Хатыни», обсудили его и пришли к выводу, что все это надо знать и помнить.

В рамках единого урока, посвящённого годовщине трагедии в Хатыни, в 3 "Б" классе 22 марта прошёл классный час "Сёстры Хатыни". Ребята просмотрели видеоролики "22 марта - День памяти жертв Хатынской трагедии", " Сёстры Хатыни", после чего составили гекс по теме урока. С большим интересом третьеклассники изучали и обсуждали материалы учебного пособия "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны". Подводя итоги, ребята сделали вывод -долг каждого из нас бережно хранить память о тех страшных событиях, чтобы они не повторялись. Деревня Хатынь и её "сёстры" стали не только памятниками, но и символом страшной народной трагедии, немногословным и неопровержимым доказательством бесчеловечности фашизма, тяжёлым напоминанием и предупреждением… Об этой страшной трагедии должен помнить каждый! Завершили урок третьеклассники минутой молчания, почтив память всех погибших.

В 6 "А" классе прошел классный час "Сестры Хатыни". Единый урок посвящен трагическим событиям Великой Отечественной войны. Учащиеся вели разговор о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, рассуждали о том, для чего нам нужно помнить события тех далёких лет. Вспомнили судьбу деревни Хатынь, Ола . Поговорили о событиях , происходивших на Бронной Горе. Каждый ученик написал на колоколе свои слова-ассоциации, связанные с войной, гибелью мирных граждан... В конце урока составили синквейн, посвященный Хатыни.

Единый урок памяти жертв Хатыни прошёл  в 8 "Д" классе. В рамках урока ребята также узнали о сестрах Хатыни: деревнях Батуринка, Антополье и Заречье.

В 10 "А" классе учащиеся ознакомились с циклом документальных фильмов телерадиокомпании "Брест" "Несожжённая память". Подростки узнали о судьбе жителей деревень Байки, Вядо, Тупичицы, Бобровичи и Красница, разделивших судьбу хатынцев. Особо внимательно они  смотрели фильм, посвящённый деревне Дзяды, находившейся рядом с Бронной горой.

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в д. Хатынь, прошёл в 5 "А" классе.

По ком звонят колокола Хатыни… 22 марта исполняется 81 год со дня Хатынской трагедии. Учащиеся 6 "К" и 10 "В" классов просмотрели документальный фильм "Перезвон".