Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.04.2024

Обязанности гражданина: что надо знать

12 апреля в рамках Недели правовых знаний и нравственно-полового воспитания с учащимися 8 "Г" класса педагог-организатор Углянец А.А.  провела классный час "Мы живём по закону". Ребята вспомнили основные понятия закона: мораль, право, обязанность, проступок, правонарушение и преступление. Педагог-организатор ознакомила со статьями КоАП, УГ чаще всего по которым попадаются несовершеннолетние. Также были изложены некоторые выдержки из Государственного школьного стандарта, которые обязаны знать все участники образовательного процесса. В конце мероприятия восьмиклассники просмотрели и обсудили небольшой видеоролик "Думал, что никогда не попадусь" о молодых людях, совершивших преступления по ст.328 УГ Республики Беларусь.

  

12 апреля в группе продленного дня прошла беседа "О правах играя! Право на Имя". Учащиеся узнали     о самых основных правах, которые имеет каждый ребёнок, едва появившись на свет:

“Каждый ребенок имеет право на жизнь”.

“С момента рождения ребенок имеет право на имя”.

“Каждый имеет право на владение имуществом, на неприкосновенность жилища”.

“Ребенок имеет право на бесплатное образование”.

Чтобы ребятам было всё понятно, были подготовлены сказки, т.е. зачитывался отрывок из сказки… а ребята решали, какие и чьи права были нарушены. Не забыли, конечно, и об обязанностях. Ребята приняли участие в викторине «Разрешается – запрещается», смотрели отрывки из мультфильмов: "Нехочуха" и "Чиполлино".

Сегодня 12 апреля в рамках недели правовых знаний в группе продлённого дня прошла беседа - рассуждение " Я - ребенок, я - человек". Вначале ребята вспомнили основные законы РБ, просмотрели видео сюжет " Основные права человека ". Ребята обобщили знания об основных правах ребенка: право на жизнь, на семью, на образование, на охрану здоровья, на отдых, на безопасность, на труд. Ребята играли, в игру "Я имею право на:..." ,"Назови, одним словом" , "Да-Нет ", "Мы все разные" . Первоклассники сделали вывод , что необходимо знать свои права, уважать права других людей , выполнять свои обязанности .    Мероприятие подготовила           воспитатель Бевх Е .М..