Почетное звание – солдат Беларуси

28 февраля в школе прошёл единый день информирования по теме «Почетное звание – солдат Беларуси». На встречу с учащимися 9 «К» и 10 «В» класса, которую провела классный руководитель 9 «К» класса Яковчиц Снежана Борисовна, пришёл полковник запас, воин-интернационалист Сергеев Владимир Валерьевич. Снежана Борисовна напомнила ребятам историю празднования 23 февраля, рассказала о том, что Республика Беларусь ‑ независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности ‑ мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Основной акцент своего выступления Владимир Валерьевич, конечно же, сделал на втором блоке информирования -  «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)». Ребята 9 «К» класса Кунда Анастасия, Тивончик Анастасия, Бенецкий Михаил, Бык Владислав, Лисюк Виктория подготовили стихи об Афганистане, рассказали о духовно-патриотическом комплексе нашего города. Затем гость рассказал ребятам о перспективах службы в Вооружённых силах РБ.

На встречу учащимися 8 "А", "Б",  "В", "К" и 11 «К»  были приглашены Колосов Павел Геннадьевич, начальник 927 центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов, Быков Александр Васильевич, заместитель начальника 927 — го ЦПП БАК по идеологической работе и Анашечкин Алексей Анатольевич, заместитель командира 16 полка РЭБ по идеологической работе. Своё выступление гости акцентировали на  третьем блоке Единого дня информирования  «Подготовка квалифицированных военных кадров». Ребята узнали системе военного образования. О том, в каких ВУЗах можно получить военную специальность, о возможности прохождение резервной службы, которая была введена в 2004 году. Встречу подготовила и провела классный руководитель 8 «В» класса Сытько Ольга Николаевна.