МО учителей начальных классов и воспитателей ГПД

Руководитель Позняк Ольга Ивановна.

работы учебно-методического объединения

учителей начальных классов и воспитателей ГПД

на 2023 – 2024 учебный год.

Тема заседания, вопросы для обсуждения

Форма проведения

Сроки выполнения

Составление плана работы методического объединения на 2023/2024 учебный год

Тема: Совершенствование профессиональной компетентности учителей начальных классов

по вопросам воспитания и развития личности учащегося средствами учебных предметов

Изучение рекомендаций,

ИМП

До 24.08.2023

Заседание 1

Тема: Организация образовательного процесса на I ступени общего среднего образования в 2023/2024 учебном году

Вопросы для обсуждения:

1.  Анализ результатов работы учебно-методического объединения учителей начальных классов в 2022/2023 учебном году.

2.  Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса на I ступени общего среднего образования в 2023/2024 учебном году: особенности организации образовательного процесса на I ступени общего среднего образования; методические рекомендации по ведению школьной документации.

3. Организация и содержание методической работы с учителями начальных классов в 2023/2024 учебном году с учетом анализа результатов предыдущего учебного года.

4. Методические рекомендации по формированию культуры устной и письменной речи в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования.

Инструктивно-методическое совещание

25.08.2023

Валевич И. П.

Участники УМО

Заседание 2

Тема: Реализация воспитательного потенциала учебных предметов на учебных занятиях

Вопросы для обсуждения:

1. Развитие воспитательного потенциала учащихся на учебных занятиях.

2.Воспитание как процесс формирования личностных качеств учащихся.

3.Учебная деятельность как фактор развития личности младшего школьника.

Проблемный диалог

Киватыцкая М. Ю.

Павлюкович Ю. А.

Заседание 3

Тема: Формирование у учащихся начальных классов функциональной грамотности средствами учебных предметов

Вопросы для обсуждения:

1. Активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов на уроках математики.

2.Формирование читательской грамотности учащихся на учебных занятиях по русской литературе.

3.Формирование личностных качеств учащихся (трудолюбия, организованности, самостоятельности, целеустремленности, настойчивости в достижении цели) на учебных занятиях по музыке и изобразительному искусству с помощью разнообразных организационных форм обучения.

Методический портфель

Шиндыч В. В.

Перевощикова Е. В.

Тарасевич С. Л.

Шрамова Т. М.

Заседание 4

Формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности учащегося средствами учебных предметов на I ступени общего среднего образования

Вопросы для обсуждения:

1.Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, нравственных качеств личности средствами учебных предметов.

2. Место экскурсий и наблюдений в образовательном процессе, их роль в воспитании и развитии личности учащегося.

3.Современный урок: нормативные и дидактические требования, проектирование, проведение и самоанализ, критерии успешности.

Открытый микрофон

Киватыцкая О. В.