МО учителей естественно-научного цикла

НА 2023/2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

Тема работы учебно-методического объединения

Цель:

• обозначение приоритетных направлений совершенствования профессиональной компетентности педагогов по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов естественных наук.

Задачи:

• определить содержание профессиональной деятельности педагогов по реализации приоритетных направлений совершенствования профессиональной компетентности по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов естественных наук.
  • способствовать реализации эффективных методов и форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся;
  • способствовать формированию методической культуры и личностных ценностей педагогической профессии.

Заседание №1                                   Август

ТЕМА: Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса по учебным предметам естественнонаучного цикла в 2023/2024 учебном году

Цель: Изучение основных подходов к преподаванию биологии, химии, географии и физики в 2023/2024 учебном году согласно инструктивно-методическим письмам Министерства образования Республики Беларусь.

Форма проведения: Инструктивно-методическое совещание, семинар практикум.

Вопросы:

1. Кодекс  Республики Беларусь об образовании, иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации образовательного процесса на II и III ступени общего среднего образования, особенности выполнения их требований в новом учебном году.

Создание безопасных условий организации образовательного процесса.

Т.К. Тямчик

1. Эффективность использования в образовательном процессе компонентов учебно-методических комплексов по учебным предметам.

Т.В.Ковалевич

3. Анализ результатов работы методического формирования учителей естественных наук в 2022/20232учебном году.

Т.К. Тямчик

4. Планирование работы методического формирования в 2023/2024учебном году.

Заседание №2                     Ноябрь

ТЕМА:  Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов естественных наук.

Цель: обозначение приоритетных направлений совершенствования профессиональной компетентности педагогов по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов естественных наук.

Форма проведения: обсуждение

Вопросы:

1. О проведении II этапа республиканской олимпиады по предметам естественного цикла

Т.К. Тямчик

2.Воспитательный потенциал на уроках естественных наук.

Е.Л.Хведченя

3. Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся посредством решения задач.

Т.А.Егорова

Заседание №3                                  Январь

ТЕМА: Единство образовательной, воспитательной и развивающей функции в обучении предметов естественных наук

Цель:  рассмотреть возможности воспитательного потенциала современного урока

Форма проведения: круглый стол

Вопросы:

Воспитание любви к своей малой родине, своей стране на уроках естественных наук.

Л.В.Каштелян

Формирование и развитие у учащихся социально значимых общекультурных и личностных ценностных ориентаций средствами учебных предметов.

Т.В.Ковалевич

Заседание №4                  Апрель

ТЕМА: Формирование ключевых компетенций учащихся- знаний, умений, способа и опыта деятельности.

Цель: Содействие выявлению и распространению позитивного опыта педагогов школы по использованию в образовательном процессе компетентностного подхода

Форма проведения: методическая мастерская

Вопросы:

1. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе внеурочной деятельности.

М.Н.Павлюкович

2. Формирование естественно-научной грамотностиучащимися средствами учебных прдметов.

Л.В.Юркевич