Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

МО учителей математики и информатики

Руководитель Кондрасюк Галина Павловна.

 Методическая тема УМО учителей математики и информатики на 2023/2024 учебный год: «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам воспитания и развития личности учащегося средствами учебных предметов УМО».

Задачи:

  • актуализировать и углубить знания учителей о современных технологиях обучения, совершенствовать методику преподавания учебных предметов, овладеть здоровьесберегающими образовательными технологиями;
  • включить учителей в деятельность по освоению и реализации в образовательной практике технологии визуализации учебной информации, способствующей осмысленному усвоению учащимися учебного материала;
  • освоить учителями способы организации обучения учащихся с широким использованием современных средств визуализации, коммуникации, онлайн взаимодействия, дистанционного обучения и образовательных Интернет-ресурсов;
  • совершенствовать образовательный процесс по учебным предметам с учетом результатов республиканских контрольных работ по учебным предметам;
  • ознакомить педагогов с возможностями использования материалов единого информационно-образовательного ресурса в образовательном процессе;
  • создать условия для методического сопровождения роста профессиональной компетентности учителей и их успешной аттестации;
  • информировать педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам, новинках педагогической литературы.

 

Заседание 1 (сентябрь)

Тема: «Содержательные и организационно-методические особенности образовательного процесса по учебным предметам «Математика» и «Информатика» в 2023/2024 учебном году».

                                                

Форма проведения: инструктивно – методическое совещание.

Оборудование: нормативные правовые документы и сборники приказов МО РБ, методические газеты и журналы с материалами соответствующей тематики, презентации.

План проведения:

1.Научно-методический блок

   Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса по учебным предметам «Математика» и «Информатика» в 2023/2024 учебном году.

Г.П. Кондрасюк, председатель УМО.

2. Учебно-методический блок

   1. О результатах централизованного экзамена по математике по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в 2022/2023 учебном году.

Н.В. Ковальчук,учитель математики.

2. О результатах выпускного экзамена по математике по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования в 2022/2023 учебном году.

Е.Н. Суша, учитель математики.

3. Практический блок

   Разработка плана работы МО на 2023/2024 учебный год.

Г.П. Кондрасюк, председатель УМО.

Заседание 2 (ноябрь)

Тема: «Формирование функциональной грамотности учащихся средствами учебных предметов математики и информатики на базовом и повышенном уровнях»

 

Форма проведения: семинар-практикум.

План проведения:

1. Научно – методический блок

Современный урок: нормативные правовые и дидактические требования, проектирование, проведение и самоанализ, критерии успешности.

И.И. Богданчик, учитель математики.

   2. Учебно – методический блок

1. Формирование математической и финансовой грамотности учащихся средствами учебного предмета «Математика»;

С.Г Голуб, учитель математики

2. Формирование компьютерной, информационной, коммуникативной грамотности учащихся средствами учебного предмета «Информатика»;

Н.В. Самосюк, учитель информатики.

   3. Практический блок

3.1. Анализ результатов участия обучающихся VIII-XI классов в I этапе

республиканских олимпиад по математике и информатике. Рекомендации по подготовке учащихся ко II этапу республиканской олимпиады по учебным предметам.

Г.П. Кондрасюк, председатель УМО

3.2. Об итогах изучения адаптации учащихся в условиях профильного обучения при переходе на III ступень общего среднего образования

Г.П. Кондрасюк, учитель математики.

                                   Заседание 3 (январь)

Тема: «Современный урок: рациональные методы и приемы обучения учащихся решению задач различного уровня сложности как необходимое условие развития логического и критического мышления учащихся»

Форма проведения: семинар - обмен опытом

План проведения:

1. Научно – методический блок

1. Использование современных информационных технологий и цифровых образовательных ресурсов, разнообразных форм организации учебного взаимодействия, направленных на развитие и воспитание личности учащегося.

О.В. Бран, учитель математики

2. Учебно – методический блок

     1. Рациональные методы и приемы обучения учащихся решению практико-ориентированных задач различного уровня сложности как необходимое условие         развития    логического        и       алгоритмического мышления.

Н.В. Самосюк, учитель информатики. Из опыта работы.

     2. Рациональные методы и приемы обучения учащихся решению задач различного уровня сложности по учебному предмету «Математика»

И.И. Богданчик, учитель математики. Из опыта работы.

                                   Заседание 4(март).

Тема: Результативность деятельности учителей математики, информатики.

Форма проведения: круглый стол.

Вопросы для обсуждения:

1. Подготовка учащихся 11 классов к централизованному экзамену и централизованному тестированию по математике.

     Е.Н. Суша,О.В. Бран,И.И. Богданчик, учителя математики

2. Планирование повторения учебного материала за период обучения на уровне общего среднего и общего базового образования.

Е.Н. Суша, О.В. Бран, И.И. Богданчик, учителя математики

3. Анализ выполнения учебных программ по предметах.

         Г.П. Кондрасюк, председатель МО

   Практический блок

1. Отчеты по темам самообразования.

         Учителя МО

  1. Выработка рекомендаций по планированию работы МО на 2024/2025 учебный год.                                                                                                

Г.П. Кондрасюк, председатель МО

 Председатель МО Г.П. Кондрасюк

Фотоматериалы