06.11.2021

Встреча с прекрасным

6 ноября в Галерее искусств г. Берёзы состоялось открытие выставки картин инициативы "Арт-пленэр "Полесский этюд".

На выставке были представлены работы по графике и живописи участников трёхдневного Арт-пленэра. Приятно осознавать, что инициативу поддержали как профессиональные художники Беларуси, так и начинающие живописцы, дети, пенсионеры и молодёжь экорегиона долины реки Ясельда. Арт-пленэр    проходил в конце лета на территории четырёх сельских советов: Междулесский, Здитовский, Стригинский, Споровский.

На открытии выставки нам посчастливилось встретиться с Татьяной Николаевной Ковалек (начальник отдела культуры Берёзовского райисполкома) и Алёной Ивановной Ополько (координатор проекта "Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения").

В Арт-пленэре приняли участие 72 живописца: из них 30 детей и 42 взрослых. Идею поддержали известные художники Беларуси: Александр Родин, супруги Тамара и Александр Стеценко, Евгений Шунейко, Василий Гриневич и другие.

Отличительно, что и СШ №1 г. Берёзы имени В.Х. Головко также поспособствовала развитию туристического интереса экорегиона: Валерий Владимирович Наумлюк, художник, резчик по дереву, поучаствовал в Арт-пленэре, представив свою работу картиной "Междулесье".

Приятно было получить положительные эмоции от выставки, от слов художников, которые тоже посетили данное мероприятие. Многие из них с нетерпением ждут следующего Арт-пленэра, чтобы зарядиться доброй атмосферой и выразить свои чувства, используя только холст, кисти и краски.

Выставка в Галерее искусств продлится до конца декабря 2021 года. Её обязательно стоит посетить, чтобы попытаться поймать те самые ощущения, которые сопровождали художников в момент написания картины.

Инициатива "Арт-пленэр "Полесский этюд" реализуется в рамках проекта "Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения". Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Березовским райисполкомом в партнерстве с Местным фондом развития сельских территорий, Местным экологическим фондом "Заказники Брестской области" и республиканским биологическим заказником "Споровский".

Степанчук Ульяна, учащаяся 11 «Б» класса