Дорогами памяти

19 – 21 ноября 2021 прошёл первый международный Российско-Белорусский молодёжный патриотический автопробег «Дороги памяти». Маршрут проложен по исторически значимым комплексам двух государств: Брест (МК Брестская крепость – Герой) – Минск (Хатынь) – Шуневка (Докшицкий район, Витебская область) – Витебск (гп. Лиозно) – Смоленск (Курган Бессмертия), что составило около 800 км.

Делегации Брестской и Витебских областей состояла из учащейся и работающей молодёжи: активистов БРСМ, членов Молодёжного парламента. Кроме них участие в автопробеге приняли Республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси», с российской стороны пробег сопровождали и делились опытом активистской деятельности Председатель Смоленской областной Общественной организации «Российский союз молодёжи», представители Российского движения школьников и Общественного движения «Волонтёры победы».

На каждой остановке организованы диалоговые площадки, где представители БРСМ, РСМ, Патриоты Беларуси отвечали на вопросы населения, касающиеся молодёжной политики.

Автопробег намеренно не был приурочен к значимым событиям, чем подчеркнул идею воспитания гражданского самосознания вне зависимости от календарных дат. Патриотизм не является номинальным, в нём нет меры. Мы можем вывести сведения об общей осведомлённости в рамках исторического знания, можем только предположить и совершить попытку в понимании идеи. Ведь одной из задач государства состоит в том, чтобы показать то, чем можно гордиться.

Первый секретарь Брестского ОК БРСМ Юрий Сегенюк выразил это следующим образом: «Возлагать цветы в данный исторический момент – недостаточно. Воспитание должно происходить через эмоцию, через историю и судьбы людей, тогда это будет по-честному и по- настоящему, что станет нашей патриотической, духовной скрепой».

Конечной точкой в Смоленске стало подписание соглашения о сотрудничестве между молодёжными и общественными организациями двух стран.