27.11.2021

На пороге профессионального выбора

27 ноября в нашей школе в рамках Единой профориентационной субботы «Выбери будущее сегодня» состоялась встреча учащихся 8 – 10 классов с представителями различных сфер деятельности. Надо отметить, что двое гостей являются родителями учащихся школы. Они любезно согласились рассказать о своём профессиональном становлении.

Вначале встречи учащиеся просмотрели агитационный видеоролик о высшем учебном заведении МЧС Республики Беларусь.

Хмелевский Андрей Николаевич, ведущий специалист отдела снабжения ОАО «Берёзастройматериалы», предложил ребятам рассмотреть каталог, выпускаемой продукции предприятия, а также видеосюжет о самом предприятии. Сделал акцент о необходимости изучения иностранных языков и информатики, владения основами программирования.

Никончук Кирилл Геннадьевич, оперуполномоченный ОБЭП Берёзовского РОВД, рассказал ребятам о возможностях и приоритетах получения высшего и средне специального юридического образования, указал учебные заведения данного профиля и раздал буклеты.

«Свет – всему голова!», - именно под таким девизом начал свой монолог Мшар Павел Валерьевич, и.о. главного энергетика ОАО «Берёзовский мясоконсервный комбинат». Выпускник первого кадетского класса нашей школы. Павел не только говорил об энергосбережении, называл учебные заведения данного профиля, но и делал акцент на том, что за энергетикой стоит большое будущее.

Весьма убедительным и конкретным было выступление Курилович Ирины Геннадьевны, начальника общественного питания и по совместительству начальника отдела качества Берёзовского РАЙПо, также выпускницы нашей школы. Ирина Геннадьевна рассказала о личной траектории профессионального развития: от средне специального к высшему образованию, указала много учебных заведений.

Встреча прошла в дружественной, теплой атмосфере, несмотря на то, что носила абсолютно новый формат.