Школа воспитывает патриотов

В строю кадет пополнение!

Школа воспитывает патриотов

10 ноября в средней школы №1 г. Березы имени В.Х. Головко прошла торжественная церемония посвящения в кадеты 21 учащегося 5 "К" класса.

Ребятам посчастливилось встретиться с главным специалистом по делам молодежи Василенко Анной Владимировной, настоятелем Свято-Петро-Павловского храма протоиереем Георгием Шевцовым, классным руководителем одного из кадетских классов Непарко Валерием Александровичем, полковником в отставке Сергеевым Владимиром Валерьевичем, депутатом Берёзовского районного Совета депутатов, полковником запаса Пилипцом Владимиром Владимировичем, председателем районного совета ДОСААФ, Бинюком Анатолием Ивановичем, председателем районной организации ветеранов войны в Афганистане, а также с военнослужащими Вооруженных сил Республики Беларусь.

Ученики 5 "К" класса, находясь в совсем юном возрасте, уже сейчас понимают, что кадетство прививает отвагу и любовь к своей Отчизне, помогает найти настоящих друзей и идти только вперед: "В 5 классе я решила полностью поменять свою жизнь и пойти в кадетский класс. Именно там я хочу научиться быть честной, ответственной и преданной своей Родине, ведь этими качествами и обладает настоящий кадет. Я, наверное, как и другие девочки, обратила внимание на форму. Она стала решающей в моем выборе. Кроме того, быть кадетом - это не сидеть на месте, быть активным, участвовать во всех школьных делах, и этот стиль жизни привлек меня. Звания «кадет» достойны только верные и целеустремленные учащиеся, а я, в свою очередь, сделаю все возможное, чтобы доказать всем, что кадет - это здорово!" - объясняет свой выбор ученица 5 "К" класса Мила Ярович.

Почетное звание " кадет" вмещает в себе гордость, преданность, честь, дружбу, взаимопомощь, патриотизм и верность. Все эти качества ребята приобретают именно в маленькой кадетской "семье", полной взаимоуважения, терпения и стремления достигнуть поставленных целей.

Мероприятие посетили выпускники первого кадетского класса, который был открыт в сентябре 2005 года. Они вспоминают те самые годы незабываемого кадетства с гордостью и особым трепетом. "Наш класс с такими же горящими глазами клялся быть верным кадетству до конца 16 лет назад. И по истечении всего этого времени я могу сказать, что быть кадетом - это быть верным другом и преданным человеком. Учителя не только учили нас грамоте, но и развивали нашу душу, сердце", - делится эмоциями выпускница первого кадетского класса Мария Казека.

Кадетский класс - это не только красивая форма, но и постоянный упорный труд. Ребятам удается совмещать учебу с различного рода занятиями, которые помогают им развиваться и становиться лучше. На мероприятии выступили учащиеся 5 "К" класса Ксения Быкова, Николай Шевцов, Ульяна Воронцова, показав свои навыки в музыке и пении.

Хотелось бы отметить проделанную работу классного руководителя и первого, и нынешнего кадетского класса Шапковской Анны Егоровны. Заместитель командира по идеологической работе воинской части 97085 Быков Александр Васильевич наградил Анну Егоровну и Гринкевича И. С., руководителя по военно-патриотическому воспитанию, почетными грамотами за многолетний, добросовестный труд в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи.

Клятву произнес ученик 5 "К" класса Давидович Егор. Право прикрепить погоны было предоставлено офицерам Беларуси и выпускникам первого кадетского класса. Ребят 5 "К" класса освятил Георгий Шевцов, а затем они исполнили кадетский гимн. Ученики пообещали хранить и умножать славные традиции кадетских классов, ведь кадетство - это образ жизни.

Степанчук Ульяна, учащаяся 11 «Б» класса