Основной закон моей страны

Воспитательные мероприятия на текущей неделе в школе посвящены изучению Основного закона нашей страны.

В 11 "А" классе прошёл информационный час "Мир права. Конституция Республики Беларусь". Конституция Республики Беларусь- Основной закон нашего государства. Это главные правила, которые установили для себя граждане Республики Беларусь. Учащиеся узнали историю создания Конституции,узнали о её структуре, правах и свободах граждан Республики Беларусь. Ребята поняли огромное значение Конституции для всех нас . Старшеклассники ознакомились с поправками, которые были приняты на Всебелорусском референдуме.

Для учащихся 7 "В" класса проведена викторина "Закон и я". Ребята узнали об изменениях, внесённых в Конституцию Республики Беларусь, отгадали анаграммы, разобрали различные ситуации, связанные с нарушениями закона.

В ГПД прошло информационное занятие "Главная книга страны". В начале занятия ребята познакомились с географической картой нашей страны,вспомнили название столицы и областных городов. Также вспомнили белорусскую символику и прослушали национальный гимн. Ребята узнали о главной книге нашей страны-конституции, кратко ознакомились с ее содержанием и подробно остановились на 2 разделе "Личность, общество и государство".Учащиеся узнали какие права каждого гражданина РБ  прописаны в конституции.В конце занятия провели правовую викторину по мультикам, чтобы закрепить знания о разнообразии прав.

Во 2 "А" информационный час “Конституция Республики Беларусь” был посвящён изучению неотъемлемых прав человека, которые гарантированы Основным законом нашей страны.

Информационный час "Я ребёнок , я гражданин" был посвящён Конституции Республики Беларусь. Учащиеся 1 "Б" класса вместе с учителем Пономарёвой Т.В. исполнили Государственный гимн Республики Беларусь.

Старшеклассники приняли участие в  областном краеведческом диктанте в режиме онлайн.

В группе продлённого дня прошла беседа  "Наши права и обязанности". Её подготовила воспитатель Бевх Е. М.

В 8 "Б" классе в интерактивной форме учащиеся изучили основные понятия, упомянутые в Конституции Республики Беларусь.

Устный журнал "Основной закон страны" в 1 "В" классе был посвящён основным правам и обязанностям человека, которые указаны в Конституции нашей страны.

Доступно и увлекательно о Конституции рассказала О.И. Позняк своим подопечным из 2 "В" класса во время информационного часа "Основной закон нашего государства".

Классный час "Права и обязанности" в 3 "В" классе  провела педагог-психолог Рудьман М. О..

В 8 "Г" прошел  информационный час " Государство- это мы", на котором информационная группа  класса напомнила учащимся об истории  конституции РБ. По традиции  ребятам, которым исполнилось 14 лет, было вручено памятное издание "Я - гражданин Республики Беларусь".

Классный час "Конституция Республики Беларусь" прошёл в 6 "А" классе.

Информационный час " Гордимся тем, что мы - белорусы" в 4 "Б" классе. Ребята познакомились с понятиями" Конституция", " закон", " право",  " референдум" ,вспомнили права и обязанности граждан, государственные символы, подготовили стихи про герб, флаг, Беларусь.