О чем звонят колокола Хатыни?

22 марта в школе прошёл Единый республиканский урок памяти "О чем звонят колокола Хатыни" с участием Кравчук Галины Сергеевны, старшего научного сотрудника Березовского историко-краеведческого музея,  Борушко Андрея Юрьевича, выпускника нашей школы, помощника прокурора Березовского района.  Мероприятие было подготовлено информационной группой "Эхо". Библиотекарями школы оформлена выставка литературы на тему трагедии Хатыни и увековечения памяти белорусов, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков и коллаборантов.

В ГПД прошел исторический час "О чем звонят колокола Хатыни". Занятие началось с прослушивания песни "День победы", ребята рассуждали: какому событию посвящена эта песня, почему победа-это радость со слезами на глазах. Ребята также узнали, что 2022 год в Беларуси объявлен годом исторической памяти. Далее мы вернулись в 22 марта 1943 года, чтобы ужаснуться событиям этого дня. Дети познакомились с мемориальным комплексом Хатынь, просмотрели видеоролик , подробно описывающий события того страшного дня. Ребята познакомились с традицией "Минуты молчания", вместе почтили память погибших под звук метронома. В конце занятия мы окунулись в творчество и изготовили поделку "Журавли нашей памяти".