Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете

Сегодня, 24 марта, для учащихся младших классов были проведены воспитательные мероприятия  на тему "Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете".

В 1"А" классе в начале занятия учащиеся составили из слов пословицу "Худой мир лучше доброй ссоры". Далее велась работа по осмыслению этой пословицы. После этого ребята с помощью учителя ответили на вопрос "Почему белорусы всегда стремятся к миру и делают для этого все возможное?". В ходе мероприятия ребята познакомились со смыслом слова "мир". Они узнали, что символом мира на нашей планете стал белый голубь.  Из бумаги дети самостоятельно изготовили голубей и прикрепили их на изображение Земного шара.

В ГПД  (Воспитатель И.В. Космина) занятие началось с прослушивания гимна Республики Беларусь. Ребята порассуждали над первыми строками гимна и плавно перешли к размышлению над понятием слова "Мир". По картинкам учащиеся увидели какие же значения имеет это слово. Далее мы обратились к карте мира и посмотрели с какими странами граничит Беларусь. Поговорили на тему непростой обстановки в Украине. Ребята узнали,что наша страна делает всё,чтобы скорее война закончилась. Также на занятии поговорили о последствиях,которые оставляет после себя война. Очень заинтересовала всех  история создания мемориального комплекса "Детям-жертвам войны". Беседа о концлагерях на территории Беларуси в военное время также не оставила детей равнодушными,наиболее известные скульптурные композиции и мемориальные комплексы увидели на доске(в том числе и железная дорога смерти на Бронной Горе). Затронули вопрос о том,что Беларусь всегда стремилась и стремится жить в мире,о чем свидетельствуют соответствующие названия улиц,проспектов, городов. В конце занятия познакомились с символом мира - белым голубем, осветили историю его возникновения. Итогом занятия стало создание общего плаката,символизирующего,то что даже дети всеми своими маленькими руками за мир на огромной планете.

Во 2 "В" классе провели урок- мир и дружбы. Ребята вспомнили пословицы и поговорки про мир и дружбу. Узнали значения слова мир и почему голубь- символ мира. В конце урока вырезали ладошки с пожеланиями мира, добра, радости и любви каждому жителю ЗЕМЛИ.
Пожелания передали с голубем мира.

В 1 "В" классе ребята рассуждали о том, что  такое мир, как сберечь мир на планете, что мы можем сделать, чтобы на земле было тихо и спокойно. Ребята нарисовали хоровод дружбы. Они сделали вывод о том, что наша республика стремится жить в мире и согласии со всеми народами.