26.03.2022

Итоги недели финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности прошла в школе в последнюю неделю перед каникулами. Она была приурочена к Неделе финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week).

В 10 "А" прошёл информационный час "Основы финансовой грамотности". Ребята познакомились с предисловием книги "Богатый папа, бедный папа" и историей автора этой книги,  бизнесмена и инвестора Роберта Кийосаки.

Тема часа финансовой грамотности в 11 "А" - " Финансы и их роль в жизни общества". Целью мероприятия было формирование основ финансовой грамотности, представления о личной финансовой безопасности. Учащиеся ознакомились с историей возникновения денег, обсудили важные жизненные вопросы и провели анкетирование "Могу ли я быть бизнесменом?".

В ГПД воспитатель Бевх Е. М.   познакомила ребят с историей возникновения денег - монет, бумажных денег, магнитных карточек. Далее ребята получили представление о цене, стоимости товара. Узнали значение слов "бартер", "валюта", "банкир", "налог". Из прослушанных стихотворений  "Биржевая муха", "Про бабулю и кредит" дети узнали значение слов "кредит" и "сберкнижка". Потом они окунулись в творчество. Дети создали рисунки на тему "Финансовый мир глазами детей".

Учащиеся 2 "В" класса собрались на мероприятие " Математика и деньги". В начале мероприятия ребята посмотрели фрагмент сказки "Дядя Федор, пёс и кот". Обсудили, почему кот Матроскин не мог купить корову. Ребята сделали вывод, для чего нужны  деньги. Далее ребята познакомились с экономическими терминами, представлениями о роли денег в семье и обществе, пословицами и поговорками про деньги. Кроме этого, дети узнали, как не стать жертвой мошенников.