02.04.2022

День единения народов Беларуси и России

2 апреля - День единения народов Беларуси и России. В нашей школе к этой дате были приурочены разнообразные воспитательные занятия.

Учащиеся 11 " В" и 11"Б" классов приняли участие в мероприятии, посвященном Дню единения народов России и Беларуси. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, угадывали музыкальные хиты , рассуждали о судьбе своей страны, о своем будущем.

2 апреля в День единения народов Беларуси и России в 5 "В" классе прошло мероприятие "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба". Во время открытого диалога учащиеся узнали, почему именно эта дата является Днем единения народов Беларуси и России, в каком году был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, когда заключен Договор о создании Союзного государства. Учащиеся вспомнили откуда произошло название Белая Русь, что оно обозначает, поговорили о символах Беларуси, истории ее образования и развития, посмотрели видеофильм о связи двух братских стран, через историю и географическое положение. Итогом мероприятия стала викторина, в которой прозвучали вопросы об услышанных фактах во время диалога.

В 1 "В" классе прошло мероприятие- заочное путешествие "Мы живём в Беларуси". Вместе с бусликом путешествовали по нашей Родине по маршруту: Берёза-Брест-Минск-Береза. С бусликом посетили Брестскую крепость, Беловежскую пущу, Хатынь, Мирский замок, национальную библиотеку. Ребята любовались красотами Беларуси. Буслик подготовил интересные задания: отгадать загадки, ребусы. Ребята закончили путешествие и сделали вывод:"Нет в мире краше Родины нашей!".

Учащиеся 6 «Г» класса собрались на мероприятие «Мы вместе», посвящённое Дню единения народов Беларуси и России. Ребята познакомились с историей возникновения праздника. Также подростки расширили свои знания о Беларуси и России в ходе проведения своей игры.