09.04.2022

Правовая культура: доступно, полезно, с перспективой

Первая неделя четвёртой четверти в школе была посвящена формированию и развитию правовой культуры обучающихся. В разнообразии форм не потерялась основная задача - воспитать активного, грамотного и законопослушного гражданина.

В 7 "В" классе подробно изучили и обсудили статьи КоАП Республики Беларусь, которые чаще всего нарушаются несовершеннолетние.

В ГПД (воспитатель Е.М. Бевх) прошла игра -путешествие "Страна Справедливости" . Ребята отправились в путешествие на воздушном шаре в страны , где живут известные им герои сказок .Не все они поступают честно и порядочно .Некоторые из героев нарушают права других , обижая и унижая этим окружающих .В пути ребята помогали всем ,кто в этом  нуждался.Пролетая над страной"Помогите Колобку' ,дети узнали , что лиса нарушила  право на жизнь.Пролетая над странами " Выручайте Золушку " , "Остановите Незнайку" , " Не позволяйте унижать  других ", " Помогите Зайцу " ребята узнали о нарушении прав на свободу, на отдых , на имущество.    Ребята продолжали сказку так , чтобы в ней ничьи права не нарушались.

В 8 "Г" классе прошел классный час "Урок правовой грамотности. Безопасность в сети Интернет". Сперва ребята поработали с филвордом на правовую тематику, а потом посмотрели и обсудили видеофрагмент " Как не стать жертвой киберпреступника?".

В 6 «Г» классе прошёл правовой турнир «Страна правовых знаний». Ребята познакомились с выставкой «Ответственность несовершеннолетних», изучили статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь и Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Учащиеся в ходе игры имели возможность с помощью литературных героев познакомиться с правами и обязанностями, осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав, развивать умение называть свои права и анализировать поступки других. Все задания мероприятия были направлены на формирование собственного достоинства, осознание своих прав, свобод и обязанностей, развитие правовой культуры подростков.

В ГПД (воспитатель Косьмина И.В.) прошел урок нравственности "О девочках и мальчиках". Занятие началось с игры "Ветер дует на тех...", в ходе которой ребята заметили гендерные различия в увлечениях и интересах. Далее мы обратились к правилам этикета: как же должны вести себя воспитанные мальчики и девочки. Ребята активно с помощью картинок проанализировали о чем чаще думают мальчики и девочки, в результате чего и заполнили облако мыслей. Учащимся было предложено ответить на вопрос: за что нужно уважать мальчиков (девочки отвечали) и девочек (мальчики отвечали). Ответы на этот вопрос помогли ребятам распределить наиболее значимые качества для мужчин и женщин. В конце занятия учащиеся выполнили задание " волшебный цветик -семицветик", которое предполагало предложить решение проблемной ситуации,возникшей между мальчиками и девочками. Подведение итогов занятия подвело нас к освещению понятий "настоящий рыцарь" и "юная принцесса".За активную работу ребята были награждены соответствующими медалями. Завершилось занятие созданием "паутины дружбы" между мальчиками и девочками.

В рамках Недели правовых знаний в группе продленного дня прошло КТД "Я имею право". Ребята говорили о важности соблюдения прав ребёнка, об обязанностях учеников, приводили примеры из жизни, искали нарушения прав в сказках. Также учащиеся совместно с педагог-организатором Тюшкевич И.И создали символичный цветок, где отразили основные права и обязанности детей.

В рамках недели правовых знаний в 5 "В" классе прошел классный час "Правонарушения как результат вредных привычек". Учащиеся узнали о взаимосвязи вредных привычек и правонарушений, рассмотрели такие понятия, как вредные и полезные привычки, посмотрели мультипликационный фильм "Сестрички-привычки", поиграли в игру "Выход". Ребята сделали вывод, что правонарушения- результат вредных привычек.

В рамках Недели правовых знаний  в 4 "А" классе прошел классный час "Безопасный Интернет".  Сначала ребята обсудили положительные стороны Интернета. Во время просмотра видеоролика  узнали, как себя вести в Сети. Работая в парах, закрепили знания об опасностях, которые могут их подстерегать, а в конце занятия составили памятку о безопасности в Интернете.

В 7 "К" классе прошёл конкурс знатоков прав человека «Что? Зачем? Почему?".

Выставка "Правовая мозаика: ответственность несовершеннолетних", подготовленная сотрудниками СППС, активно использовалась в изучении статей УК Республики Беларусь и КоАП Республики Беларусь.