Большое космическое путешествие

День космонавтики - знаменательная дата для Беларуси. Мы гордимся достижениями белорусских космонавтов и учёных, развивающих науку о космосе. 12 апреля прошли интересные и познавательные мероприятия, посвящённые белорусам в космосе.

Большое космическое путешествие совершили учащиеся 4 "Б" класса во время библиотечного часа " В космос всем открыта дверь", который подготовили сотрудники детской библиотеки. В ходе путешествия дети вспомнили о первом космонавте , о наших земляках- космонавтах: П. Климуке,  В. Ковалёнке, О. Новицком. Ребята путешествовали по станциям " Познавательная", " Испытательная", " Загадочная", " Тренировочная ", " Инопланетная," " Дружная". На каждой станции они выполняли задания: отгадывали загадки, слова про космос, делали костюм космонавта, соревновались командами в различных конкурсах, выполняли тренировочные упражнения перед " полетом " в космос. Детям понравилось путешествовать по космосу. Было познавательно и интересно.

В ГПД (воспитатель Косьмина И.В) прошло информационное занятие "Этот загадочный космос". В начале занятия ребята отгадывали загадки, что позволило им с лёгкостью узнать тему  занятия. Учащиеся выяснили, чем знаменательна дата 12 апреля. Также ребята познакомились с первым космонавтом - Юрием Алексеевичем Гагариным, узнали, чем сложна  непростая профессия космонавта. Интересно было узнать, что существовали т животные - космонавты. Большой интерес вызвала информация о строении Солнечной системы, знакомство с планетами и их расположением. Закрепить полученные знания помог тематический видеоролик. В конце занятия ребята изготовили забавных космонавтов в скафандре.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Именно сегодня, 12 апреля 2022 года, 61 год спустя, учащиеся 1 "Б" класса посвятили этому знаменательному событию весь день. На каждом уроке ребята выполняли космические задания, на переменах по командам соревновались в прохождении мини- квеста "Покорители космоса". Задания игры были различными - разгадывание ребусов, определение координат планеты, решение головоломок. В ходе игры ребята узнали, что отправляются в полёт на Марс на ракете "Победа", познакомились с "космическим" словарём, составили текст послания "землянам". Соревновались первоклассники с большим интересом и азартом))) А завершился необычный по тематике учебный день информационным часом, приуроченным к этой знаковой дате. Ребята в ходе беседы и просмотра видеоролика узнали много интересных для себя фактов - когда был запущен первый космический спутник, какие учёные приняли участие в разработке и построении первого космического корабля, какие животные летали в космос. Самыми интересными для ребят оказались видеофрагменты запуска корабля "Восток-1" с Ю.А.Гагариным на борту и его всем известной  фразой "Поехали!" Также ребята узнали о том, что и наша родная Беларусь славится своими лётчиками, покорителями космоса. Это и Пётр Климук,  и Олег Новицкий,  и Владимир Ковалёнок. А завершился информационный час необычной фотосъёмкой под названием "Улыбка Гагарина" и интерактивной игрой "Космическая азбука".