Память Чернобыля

Каждый год последняя неделя апреля в нашей школе  посвящается памяти жертв радиационных аварий и катастроф. К Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф проходят разные по форме мероприятия.

26 апреля учащиеся 6 "Б" и 6 "Г" классов   посетили во Дворце культуры  тематическую программу "Помним, ради будущего", посвящённую 36 годовщине Чернобыльской трагедии. Работники культуры рассказали о страшной трагедии на атомной станции и подвиге людей, которые были задействованы в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС.

В день памяти жертв чернобыльской катастрофы учащиеся 4 "А" класса на  информационном часу "Чернобыль- жгучая боль" говорили о том, когда произошла катастрофа, какие причины взрыва 4-го энергоблока и его последствия. Ребята рассуждали о том, что надо делать, чтобы больше никогда не произошла подобная трагедия.

Учащиеся 10 "А" класса на информационном часу  "Чернобыль предупреждает" посмотрели документальный фильм о последствиях самой серьёзной техногенной катастрофы в современной истории и обсудили вопрос об ответственности человека перед будущими поколениями за необдуманные решения в сфере атомных технологий.

В ГПД (воспитатель Е.М. Бевх) прошло информационное занятие "Черная боль Беларуси".  Ребята узнали, что же произошло на Чернобыльской АЭС. Просмотрев видеоролик, ребята узнали, как произошел взрыв на четвертом энергоблоке, о беспримерном мужестве ликвидаторов в первые часы апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией. Дети узнали о пожарных Чернобыля, первыми вступивших в борьбу с атомной стихией. Теперь ребята знают, как мужественные люди ликвидировали очаг возгорания, сбрасывая с вертолетов мешки с защитной смесью. Дети сделали вывод  о том, что каждый из нас должен не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях .