Урок памяти "Нам этот мир завещано беречь"

Уроки памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходят в эти весенние дни во всех учреждениях образования района. Сегодня почетными гостями урока в нашей школе были председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош,  депутат Палаты представителей Наталья Голуб, помощник депутата Сергеев Владимир Валерьевич, начальник отдела по образованию Сакович Елена Михайловна.  Мероприятие открылось под звуки Государственного гимна Республики Беларусь и выносом кадетского знамени. Урок для учащихся кадетских 5 «К», 7 «К» и 10–11 классов провела заместитель директора по воспитательной работе Галина Михайловна Рутич. В течение урока памяти речь шла об основных событиях, связанных с началом войны, оккупацией и освобождением территории Беларуси. Вспоминали трагедию Бронной Горы, деревни Деды и тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы войны. Вспоминали о том, какое сопротивление врагу оказывали партизаны и подпольщики, как проходила наступательная операция «Багратион», в ходе которой в том числе был освобожден и наш район.Эти уроки способствуют формированию у молодого поколения объективного представления о вкладе белорусского народа в Великую Победу и воспитание уважительного отношения к историческому прошлому. Проникновенно читали стихи шестиклассница Виктория Маякова и пятиклассница Маргарита Мартысевич, трогательно исполняла песни вокальная группа «Алегро», ученица 11 класса Анна Грабун и ученица 10 класса Рената Волк. На уроке памяти директор школы Ольга Николаевна Коновалова представила символы учреждения – герб и флаг. Проект прошел обсуждение в коллективе, а во время урока памяти почетные гости согласовали положение о них. С этого дня символы школы будут использоваться для проведения торжественных мероприятий.  Сергей Бартош поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, пожелал здоровья и мирного неба и вручил восьмиклассникам книги «Я – гражданин Республики Беларусь» – подарок Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Некоторые учащиеся 7 «К» класса поделились личными историями в рамках акции «Герой моей семьи». Так, Дана Недведь рассказала, что Великая Отечественная война не обошла стороной и их семью. Ее прадед Вертейко Петр Васильевич – участник финской войны 1939 года, затем прошел Великую Отечественную. Анастасия Степанович – о своем прадеде Дыцевиче Михаиле Никитиче, который освобождал Прагу, дошел до Берлина. Владислав Лущинин хранит память о прадеде Борушко Алексее Степановиче, партизане-подрывнике.