07.05.2022

Изучаем символы нашей страны

В преддверии Дня Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, который отмечается с 1995 года, в школе прошли мероприятия, посвящённые символам нашей республики.

В группе продленного дня (воспитатель Е.М. Бевх) прошло информационное занятие "Символы Беларуси ". Сначала с детьми выяснили , как называется наше государство , какие они знают ещё названия стран , национальностей людей .Каждый народ отличается от других языком , одеждой ,обычаями , каждая страна имеет свой флаг и герб , к которым люди должны относиться уважительно . Дети узнали , что президентом РБ в 1995 году был утвержден эталон ( форма ,рисунок ) герба и Положение о нем .Дети вспоминали и рассказывали где им приходилось видеть герб . Рассматривая изображения нескольких флагов разных стран , ребята находили флаг республики Беларусь .Дети рассказывали ,где используется государственный флаг . Далее дети познакомились с гимном .Государственный гимн это официальная торжественная песня , которая вместе с государственным гербом и флагом является символом государственности ,суверенитета республики. В конце занятия ребята рассуждали о том , что все взрослые и дети должны заботиться о том , чтобы Родина становилась красивее и богаче .

Государственная символика является частью истории и культуры страны. Любовь к своей Родине, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности ребёнка, к которой мы должны относиться очень бережно. Невозможно воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества. Именно поэтому сегодня , 6 мая, в преддверии Дня Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь, в 1 "Б" классе (классный руководитель Пономарёва Татьяна Васильевна) прошёл классный час "Государственные символы Республики Беларусь". Ребята посмотрели познавательный видеоролик, посвящённый этому празднику, работали с иллюстрациями. Первоклассники постарались запомнить и осмыслить некоторые исторические сведения ( когда, где и почему возникли первые флаги и гербы), значение цветов и образов, их взаимное расположение и функции. В ходе беседы ребята узнали, где используется государственная символика, когда звучит государственный гимн страны. А проверить их знания по этой теме помогла дидактическая игра "Цвет, предмет, значение". Завершением классного часа стало посещение школьного уголка Государственной символики РБ и тематической выставки ко Дню Победы. В силу своего возраста первоклассники ещё не разбираются в политических, социально-экономических противоречиях и спорах, но для них важно любить свою семью, свой город, дружить со сверстниками, гордиться своей Родиной , в том числе и её государственными символами.

В ГПД (воспитатель И. В. Косьмина) прошла беседа "Символы нашей Родины". Началом занятия стал просмотр видеоролика на песню " Белая Русь". Ребята поделились своими чувствами и впечатлениями от просмотра. Учащиеся вспомнили какие же символы являются главными в нашей стране, а также по каким ещё символам узнают Беларусь. Далее ребята подробно познакомились с белорусским гербом и флагом: узнали обозначение элементов герба и цветов флага. Также учащиеся были проинформированы о том,что в этом году 8 мая отмечается день государственного герба и государственного флага Республики Беларусь. Символичным на занятии было изготовление закладки с белорусским орнаментом. Далее проведение викторины показало,что ребята достаточно хорошо усвоили информацию о государственных символах нашей Родины. В конце занятия вспомнили о главной песне нашей страны - гимне. Также как и ежедневная работа белорусских телеканалов ,так и наше мероприятие закончилось прослушиванием гимна Республики Беларусь .

В преддверии Дня Государственного герба и флага Республики Беларусь, ребята 2 "В" класса провели устный журнал " Символы Республики Беларусь". Ребята говорили о роли и значимости символики в жизни каждого человека и страны в целом. А также ответили на вопросы викторины "Как мы знаем символы РБ".