14.05.2022

Ценности семьи

Со вторника в школе стартовала неделя Семьи, приуроченная Международному Дню семьи. Мероприятия, разнообразные по форме и содержанию, раскрыли для будущих мам и пап, а также для их родителей, основные законы счастливых семей.

В группе продленного дня (воспитатель Е.М. Бевх) прошло занятие творческая мастерская ,,Моя семья " . Началом занятия стал просмотр видеоролика "Семья и семейные ценности". Ребята узнали , что такое семья , какой уклад у семьи был в древние времена, что делали дети в семье. Воспитанники познакомились с понятием " Семейные ценности '' и с семейными традициями. Дети ответили на вопрос "Чем отличаются семьи?". Они послушали древнюю притчу о  китайской семье из 100 человек. Семейные традиции - это не только праздники, но и дружные обеды каждое воскресенье. Это и поход в лес под Новый год для того, чтобы нарядить ёлку угощениями для зверей и птиц, и поздравление одинокого соседа , и  совместная посадка деревьев,  цветов, и многое другое .Далее ребята делились тем, как они отмечают праздники в своих семьях, рассказывали о домашних трудовых поручениях. Они рассказывали, какие дела по дому хотели бы выполнять, что знают о работе своих родителей. В завершении мероприятия  ребята занялись творчеством. Каждый ребенок рисовал свою семью. После творческой работы  дети выходили с рисунками и рассказывали о своей семье.

В ГПД (воспитатель И.В. Косьмина) прошел час общения "Семья. Как много в этом слове!" В начале занятия ребята увидели на экране красочную иллюстрацию из ладошек. Все активно рассказывали о своих мыслях и ассоциациях, связанных с изображением, что и позволило ребятам догадаться о чем пойдет речь на мероприятии. Подробнее разобраться со значением слова "семья" учащимся помогло облако слов в форме сердца. Из облака слов они узнали,что семья-это любовь, забота, родители и дети, помощь, счастье и др. Следующее задание "Домик счастья" позволило ребятам понять,что же такое "семейные ценности" и какие они должны быть для построения крепкой и счастливой семьи. С помощью бревнышек-ценностей учащиеся построили семейный домик любви и счастья. Очень важным моментом было ознакомление ребят с понятием "домашние обязанности". Учащиеся рассмотрели иллюстрации и рассказали: у кого какие обязанности по дому в их семье. В конце занятия ребята вспомнили,что класс - это тоже семья и здесь нужно также руководствоваться теми же ценностями. Под руководством воспитателя на доске появился паровозик "Дружбы".

Учащиеся 7 "Б" класса в течение часа общения «День семьи»  рассуждали на тему  значимости семьи. Они высказывали своё мнение о том, какую семью можно назвать счастливой, благодаря чему человек может быть счастлив, что может дать ребёнку семья, что такое семья, рассказывали о своих семейных традициях. Также ребята обсуждали тему эгоизма и альтруизма, рассматривали различные  задания-ситуации, высказывали своё мнение, предлагали  выход из ситуаций. В конце беседы ребята составили портрет идеальных родителей, идеального ребёнка и идеальной семьи и познакомились с заповедями семейной жизни.

Учащиеся 8 "Б" класса искали тайну счастливой семьи во время интерактивного занятия "Семья: секреты счастья". Каждый из них понял, что семья - не только радости, но и каждодневный труд над собой ради счастья других её членов.

Весело, дружно,задорно и позитивно прошел  спортивный праздник👪 ,, Мама, папа, я - дружная и спортивная семья" накануне международного Дня семьи. В мероприятии приняли участие семьи 1б и 1 в классов: семья Борушко и семья Кот. Огромное спасибо участникам прежде всего за смелость!!! По итогам игры ничья - победила дружба. А конкурсанты награждены грамотами и сладкими призами, чтобы собратья вместе за семейным чаепитием.Отдельная благодарность группам поддержки и классным руководителям Пономаревой Татьяне Васильевне и Брилёвой Ирине Ивановне. Подготовили мероприятие педагог-организатор Углянец Алеся Анатольевна и учитель физической культуры и здоровья Вакульчик Сергей Николаевич.