Самый молодой праздник страны

Накануне празднования государственного праздника – Дня народного единства – учащиеся школы первой и второй смены построились на торжественную линейку для того, чтобы исполнить Государственный гимн Республики Беларусь. Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено учителям школы: Ковалевич Т.В., Талатай С.П., Гринкевичу И.С., неоднократно подготовивших победителей районных, областных и республиканских олимпиад по учебным предметам.

Торжественно звучали слова из уст Кругловой Валерии, учащейся 8 «К» класса: «17 сентября наша Республика Беларусь отмечает самый молодой государственный праздник – День народного единства. Эта дата отражает важный этап в истории нашей страны. Воссоединение Западной и Восточной частей Беларуси позволило белорусскому народу обрести утраченное единство, восстановить территориальную целостность, чтобы продолжить свой исторический путь к созданию независимого национального государства.

Позитивный итог воссоединения белорусского народа неоспорим. Он нашёл отражение в названиях улиц и площадей белорусских городов, в сохранении исторической памяти, которая во многом формирует национальные особенности народа, страны, укрепляет его суверенитет. Это не только дань уважения прошлому, но и ценностные ориентиры на будущее. Историческая память имеет связь с нашими предками, важно знать и уважать историю Беларуси, через которую приходит понимание ее исключительности в мировом культурном пространстве.

Благодаря освободительному походу Красной Армии в сентябре 1939 года были освобождены узники концлагеря Берёза-Картузская. На освобожденных землях были созданы условия для строительства новой жизни.

2022 год - Год исторической памяти, который проходит под девизом сохранения и укрепления единства белорусского народа.

В основе народного единства белорусов – историческая память, приверженность традициям и почитание государственных символов. Это ключевые направления нашего патриотического воспитания, которое закладывают наши родители, учителя, руководство района.

Мы благодарны нашим героическим предкам за мирное небо, возможность учиться в светлых классах, беззаботно проводить свободное время с друзьями, развивать свои таланты, путешествовать и познавать мир.

Мы достойно хотим сохранять и приумножать традиции нашего народа, преодолевать любые трудности, уверенно идти к намеченной цели».

Учащиеся 6 «К» и 8 «К» классов под руководством классных руководителей приняли участие в районном митинге, посвящённом памяти жертв концлагеря Берёза-Картузская накануне празднования Дня народного единства, возложили к памятнику гвоздики, посетили новую экспозицию в Галерее искусств, посвящённую истории концлагеря.

В группе продлённого дня  воспитателем Патрейко Еленой Владимировной была проведена беседа "День народного единства." Дети ознакомились с информацией о том, что День народного единства учрежден Указом Главы государства, а выбор даты 17 сентября имеет историческое основание.

Мероприятие прошло в форме доверительной беседы, где каждый ребёнок смог высказать, как и за что он любит свою страну, Родину, Отчизну.

Во время беседы прозвучала древняя народная притча: «Старый мудрый отец учил своих повзрослевших сыновей жить дружно. Для наглядности урока он взял большую метлу, вынул черенок и попросил сыновей переломить её пополам. Они долго пытались сломать метлу, но не смогли. Тогда отец развязал ее, раздал сыновьям прутья и они легко ломали их.
— Вы — как эти прутья, — сказал отец. — Пока будете жить в единстве и дружбе между собою, вы будете сильными и вас никто не сломит, а если будете ссориться, то по одному и погибнете.
Для победы над любым врагом нам тоже нужна сила, и эта сила — в нашем объединении!».

Ребята для себя взяли за основу то, что сегодня у нас есть главное — мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Залогом успешного развития нашей страны является единство народа. Для того чтобы противостоять многим проблемам и вызовам современности, мы должны быть едины.
В конце беседы детям было предложено собрать карту областей Беларуси, из шести  элементов.