Много профессий хороших и разных

В школе продолжается месячник профориентации.

В рамках месячника по профориентации в группе продлённого дня прошла беседа " Профессии разные нужны ". Беседа началась с чтения стихотворения Д .Родари "Чем пахнут ремесла ?" , разгадывания загадок. Дети узнали о профессии маляра ,  пограничника , космонавта, доктора , артиста , учителя и многих других . Из рассказа воспитателя дети узнали о  труде вообще.Ребята рассуждали о том что бы было если бы все отдыхали ,ничего не делали на заводах , в магазинах , на, фабриках .Дети пришли к выводу : труд - это жизнь . Человек славен своим трудом.    Беседу провела Е.М. Бевх.

4 "В" класс посетил типографию г.Берёзы и редакцию газеты "Маяк". Ребята узнали много интересного: как создавалась наша районная газета, какие названия у неё были, кто из специалистов работает над её выпуском, как и где её печатают. Музыка Д.Г. познакомил детей с такими профессиями, как корреспондент, редактор, корректор. Рассказал, чем занимаются люди данных профессий, а так же познакомил с этими людьми лично. В типографии школьники увидели как работают печатные станки, какая бывает бумага по плотности, цвете, размере; узнали как на типографии режут бумагу. Экскурсия всем была полезна и очень понравилась.

В 1 "Б" классе прошёл классный час-презентация "Карнавал профессий". Дети познакомились с ремёслами, пришедшими из древности (гончар, ткачиха, сапожник и др.), с современными профессиями, отгадывали загадки о профессиях, играли в игру " Доскажи словечко". Ребята сделали вывод, что каждая профессия важна. Чем  бы мы не занимались, это должно приносить пользу людям, государству.