09.10.2022

Экскурсия в прошлое и настоящее

9 октября учащиеся 5"В", 5"К", 6"Б" классов совершили экскурсию в " Пятый Форт" Брестской крепости, который расположен в микрорайоне г. Бреста Гершонах. В июле 1941 года в форту находился 3-й стрелковый батальон 44-го стрелкового полка. Учащихся посетили две выставки: открытую площадку вооружений, где экспонируется 9 советских артиллерийских орудий периода ВОВ и советский бронетранспортер БТР- 60; фотовыставку "Западный форпост Брест-Литовской крепости и судьбе военнослужащих конца 19-нач. 20 веков. Ребята прошли через 11 казематов, в которых располагались жилые помещения для нижних чинов и офицеров, канцелярия, склад боеприпасов, санузел, пороховой погребок и др. Далее учащиеся отправились в конный клуб "Казачья станица". Потомственный казак организовал для ребят незабываемую встречу. Учащиеся совершили экскурсию по конюшне, восхитились демонстрацией воинских казачьих искусств (фланкировки и джигитовки), прошли спартакиаду "казачьи забавы". В конце экскурсии все ребята и педагоги совершили конные прогулки.