Каникулы. День третий

Сегодня воспитанники 2 и 3 отрядов ВОУ "Радуга" познакомились с информационным стендом "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", размещённом в фойе 2 этажа школы. Ребята узнали о термине "геноцид", количестве  деревень, пострадавших от фашистской оккупантов в Березовском районе, страшных событиях Бронной горы.  Также педагог-организатор Углянец А.А.  рассказала о трагедии в д. Шилин. О ней она знает не понаслышке, ведь расправа над мирными жителями деревни в 1943 году произошла на месте, где сейчас живёт её бабушка Нефёдова Нина Петровна.

Учащиеся 5 "К" и 7 "В" классов посетили экспозицию "Концлагерь Берёза- Картузская 1934-1939 гг.", которая размещена в Галерее искусств. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода о концлагере. Ребята узнали много информации о предпосылках и причинах создания концлагеря, его комендантах,  полицейских и о тяжелой жизни узников концлагеря.

Учащиеся 5 "Б" и 9 "Б" классов посетили школьный этнографический музей "Лянок", который находится в гимназии г. Белоозёрска. Они познакомились с процессом обработки льна, услышали занимательный рассказ о традициях белорусского народа, связанных с льноводством и попробовали свои силы в том, с чем справлялись их ровесники сто лет назад.

Учащиеся 3 "А" класса совершили увлекательную экскурсию на стеклозавод "Неман" и в Лидский замок.

Учащиеся 7 "Д" класса посетили парк животных "Диприз". Как показала практика, встреча с животными всегда оставляет за собой только позитивные эмоции, поэтому впечатления у ребят останутся надолго.

Ребята из школьного лагеря во время экскурсии в ЦДОДиМ посетили выставку творческих работ "ТехноЁлка". Поделки, рисунки и композиции поразили ребят  оригинальностью, красочным оформлением и аккуратностью.  Также во время прогулки ребята посетили Комсомольский  сквер и почтили минутой молчания память о погибших советских воинах, защищавших Березовский район во время Великой Отечественной войны.

8 "Б" и 8 "К" классы посетили Березовский историко-краеведческий музей.