12.11.2022

О правах и обязанностях

10 ноября в рамках правовой недели в ГПД прошла игра - путешествие  "Страна Справедливости". Ребята отправились в путешествие на воздушном шаре в страну, где живут сказочные герои. Не все они поступают честно и порядочно. Некоторые из героев нарушают права других, обижая и унижая этим окружающих. В пути ребята помогали всем, кто в этом нуждался. Пролетая над остановкой "Помогите Колобку", ребята узнали, что лиса нарушила право на жизнь. Пролетая над станциями "Выручайте Золушку", "Остановите Незнайку", "Не позволяйте унижать других", ребята узнали о нарушении прав на свободу , на имущество. Ребята продолжали сказку, так, чтобы в ней ничьи права не нарушались.  Мероприятие провела воспитатель Бевх Е. М..

08.11. 2022 г. с учащимися ГПД была проведена беседа на тему : «Права человека». Дети получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. В ходе беседы ребята вспомнили , как называется документ, в котором записаны права человека (Конституция). Узнали, что означает слово конвенция ("соглашение"). Узнали, кого можно считать ребенком (лицо, не достигшее 18-летнего возраста).Мы поговорили о том, что с рождения ребенок уязвим, несамостоятелен. Именно поэтому, чтобы защитить всех детей мира, был создан специальный документ- «Конвенция о правах ребенка». Мы рассуждали о том, все ли дети Земли хорошо живут. Вместе с учащимися вспомнили, какие права имеет каждый ребенок (на рождение, на имя, на медицинское обслуживание, образование, защиту о жестокого обращения и непосильного труда и т. д.). Затем с детьми была проведена викторина «Права литературных героев», а в завершении учащимся были даны карточки, которые нужно было разделить на 2 группы( "право*, "обязанность") и прикрепить к доске. Занятие провела воспитатель Е.В. Патрейко.

10.11.2022 в 5"Б" классе в рамках Недели правовых знаний был проведен классный час по теме " Право быть ребенком". Ребята были познакомлены с "Конвенцией ООН о правах ребенка". Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковые достоинства и права. Все наделены разумом и должны относиться друг к другу как братья и сестры.

Учащиеся 9-11 классов посетили кинолекторий и посмотрели документальный фильм "Судьба закладчика" о неотвратимости наказания за преступления в области оборота наркотических веществ.