11.02.2023

Неделя юного героя-антифашиста

В рамках месячника военно-патриотического воспитания прошла Неделя юного героя-антифашиста.

В суровые годы Великой Отечественной войны, рядом с отцами в одном строю шли дети. Их имена навечно остались в памяти народа. Юные пионеры-герои нашей Родины — Лёня Лорченко, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Володя Дубинин, Петр Зайченко, Витя Коробков. В память о героях былых времен – юных антифашистах в библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка «Дети суровой войны».

В  фойе второго этажа была оформлена тематическая выставка, которая стала основой для проведения информационных, классных часов и часов общения, посвящённых маленьким героям Великой Отечественной войны.

4 февраля в 1 "Б" классе прошёл  устный журнал "Навеки юные". Ребята познакомились с подвигами маленьких героев большой войны: Марата Казея, Коли Гойшика, Зины Портновой, Вали Зенкиной, Люси Герасименко, Саши Бородулина, Лени Голикова и др. Дети научились у них беззаветной любви к Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости.

7 февраля во 2 "А" классе прошёл информационный час "Навеки юные". Учащиеся вспомнили и почтили память юных героев Великой Отечественной войны. Среди них пионеры-герои Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова и Лёня Голиков. Ребята узнали, почему именно 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста. Рассказы о судьбах юных героев, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, помогли учащимся понять, какой великой ценой была достигнута Победа. Учащиеся узнали о том, почему каждый год отмечается праздник великой победы, проводятся различные акции в память о тяжёлых годах Великой Отечественной войны (чтобы чтить память погибших на войне, вырасти настоящими патриотами, лучше знать историю своего Отечества...).

8 февраля информационные часы в 9 "Г" классе по теме "Юным героям посвящается', в 10 "А" классе - "Мужество юных героев", посвящённые Дню памяти юного героя-антифашиста.

В ГПД прошёл информационный час "Юные герои-антифашисты'.

В День юного героя-антифашиста руководителем военно-патриотического воспитания Ю.В. Колодич был организован для  учащихся на переменах кинопоказ  "Детские лица войны".

9 февраля, в годовщину казни юных героев Краснодона, учащиеся 9 "Б" класса узнали о подвиге юношей и девушек, которые отдали свою жизнь за дело борьбы с фашизмом. "Молодая гвардия" - шаг в бессмертие" - откровенный разговор, как в одних и тех же обстоятельствах многие становятся героями, а единицы - предателями.

10 февраля в 6 «В» классе в рамках месячника гражданско- патриотического воспитания прошел классный час «Что значит быть патриотом». В начале урока на доске были размещены слова Родина, патриот, патриотизм. Ребята нашли в толковом словаре значение слова Родина и зачитали. Дальше подбирали слова близкие по происхождению, рассказывали о своей малой родиной, и выяснили, что малая родина- это и родной дом, семья, родители, улица, школа, город, люди и все, что их окружает. Далее посмотрели видеосюжет о родном городе и обсуждали прочитанный отрывок из рассказа В.А. Сухомлинского «Это родина». Потом ребята зачитали значение слова патриот и патриотизм. Группа ребят нашла материал о детях в обороне Брестской крепости и зачитала материал. А на доске были размещены снимки этих детей. Учащиеся после этого обсуждали, а где можно проявить патриотизм в наше время, и из материал из газеты «Зорька» зачитала учащаяся, которая нашла статьи о проявлении патриотизма детьми сейчас. В заключение классного часа обсудили вопросы, связанные с темой классного часа и послушали песню про нашу страну.

11 февраля состоялся кинолекторий «Пионеры-герои» ко Дню юного героя-антифашиста для 7-8 классов.

Для учащихся 5 "А" класса 11 февраля проведено воспитательное мероприятие "Маленькие герои большой войны". Ребята познакомились с историей юных героев, живших в годы Великой Отечественной войны, узнали, кто такие антифашисты, узнали историю возникновения Дня юного героя-антифашиста. Учащиеся познакомились со стендом, посвященным  героям, совершившим подвиг.  В конце мероприятия дети получили фигурку японского журавлика -символа мира.

"Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить". Под таким девизом прошла акция "Читаем книги о войне" в 6 "Б" классе.