Горькая память Бронной горы

17 февраля учащиеся 4"В" класса совершили экскурсионную поездку в д.Бронная гора, где посетили в/ч 67878 и памятные места расстрела мирных жителей немецкими захватчиками. В в/ч 67878 ребята побывали в музее, где узнали легенду названия деревни, историю создания военной части и много исторических событий страшных лет Великой Отечественной войны. Березовская земля имеет богатую историю событий и о них нужно знать. В в/ч дети также узнали о быте военнослужащих, исследовали технику, которую применяют во время пожара, посетили солдатскую столовую и даже отведали там вкуснейшую кашу. Учащиеся также побывали на уроке Памяти "Трагедия Бронной горы ", посетив места крупнейших воинских захоронений в Белариси: "Братская могила жертв фашизма - мирных жителей (евреев) разных стран Европы" и "Место массового уничтожения", которым в 2021 году был присвоен статус историко-мемориального места погребения. Также ребята побывали у памятника Жертвам холокоста в д. Смолярка, установленного на месте гибели евреев - узников Березовского гетто.