18.03.2023

Итоги Недели, посвящённой Дню Конституции Республики Беларусь

Завершилась Неделя, посвящённая Дню Конституции Республики Беларусь. Более чем три десятка различных мероприятий различных форм были направлены на разъяснение учащимся значения Конституции, как основного закона нашей страны,  её значения для независимой Беларуси.

В малом актовом зале была оформлена выставка, посвящённая истории нашей Конституции. Она стала основой для  проведения часов общения и информационных часов.

14 марта в 5 "А" прошел информационный час " Конституция Республики Беларусь - основной государственный документ". Учащиеся познакомились с отдельными статьями из Конституции, порассуждали о том, почему нужно знать главные государственные документы.  Посетили небольшую выставку, посвященную важной дате в истории нашей страны.

«Моя Родина-Беларусь» - информационный час в 3 "А" классе.

13.03 в 1 "Б" классе в форме беседы прошёл информационный час "Гордимся тем, что мы - белорусы". Во время занятия дети познакомились с такими понятиями, как" закон", " право", " конституция", выяснили, когда отмечается День Конституции Республики Беларусь, почему именно 15 марта , познакомились с правами и обязанностями граждан Республики Беларусь, какие права и обязанности у учащихся, определили, какие конституционные права были нарушены в сказке "Приключения Буратино", рассказали о государственных символах Республики Беларусь.

14 марта в 11 "А"классе прошёл информационный час " Как менялся основной закон страны?".

В преддверии государственного праздника Республики Беларусь - Дня Конституции руководитель по военно-патриотическому воспитанию провела в 4 "А" классе игру "Беларусь - страна твоего будущего". На уроке ребята познакомились с основным Законом страны, узнали больше о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь, поучаствовали в игре, а также проверили один из самых жизнерадостных и оптимистичных белорусских обрядов - "Гуканне вясны".

Интерактивная викторина "Знаешь ли ты Закон" прошла в 8 "А" классе 14-го марта. Мероприятие, посвящённое Дню Конституции, провела руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Поговорили об обновлённой Конституции, обсудили основные изменения, а также проверили знания ребят. Кульминацией мероприятия стало торжественное вручение учебного пособия "Я - гражданин Республики Беларусь" ребятам, которым исполнилось 14 лет.

15 марта в 9"Г" классе прошел информационный час "Основной закон страны. По страницам обновленной Конституции РБ", на котором ребятам напомнили об основных изменениях и дополнениях в Конституции Республики Беларусь.

15 марта в День Конституции Республики Беларусь в группе продлённого дня прошла беседа " Мои права и обязанности".   Ребята узнали , что основной закон нашего государства - Конституция Республики Беларусь. Благодаря Конституции любой человек имеет право на достойную жизнь и личное развитие. Дети познакомились с правами и обязанностями гражданина Республики Беларусь.

Торжественное вручение подарочного комплекта "Я - гражданин Республики Беларусь" учащимся, которым исполнилось 14 лет, состоялось 15 марта, в День Конституции. Поздравить ребят приехала первый секретарь Березовского районного комитета ОО БРСМ Шешко Надежда Геннадьевна.

15 марта в 1 "В" классе прошёл информационный час "Конституция - главный закон Республики Беларусь". Ребята узнали, что такое Конституция, из чего она состоит. Вспомнили, какие у них есть права и обязанности.

Урок патриотизма "Закон по которому мы живём", посвящённый Дню Конституции провела руководитель по военно-патриотическому воспитанию 16 марта в 7 "А".

16 марта прошло торжественное мероприятие "Мы - будущее страны", посвященное Дню Конституции и вручению молодежных билетов ОО "БРСМ". На празднике присутствовали первый секретарь РК ОО "БРСМ" Шешко Надежда и главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Берёзовского райисполкома Анна Владимировна Василенко. Ряды общественного объединения пополнили 60 юношей и девушек.

Учебно - игровое занятие "Главный Закон моей страны", посвящённое Дню Конституции, провела руководитель по военно-патриотическому воспитанию во 2 "А" классе 17 марта. В игровой форме, путешествуя по станциям Конституции, ребята познакомились с Основным Законом нашей страны, поучаствовали в викторине и отправили голубей мира с пожеланиями не только нашей стране, но и ко всем белорусам.