О чём звонят колокола Хатыни?

В 80-ю годовщину гибели Хатыни в школе прошли мероприятия, посвящённые памяти жертв трагедии маленькой деревушки, ставшей символом всех сожжённых деревень многострадальной белорусской земли.

В фойе 2-го  этажа оформлены выставки ""Хатынь. Помним и не забудем..." и "Пепел не остынет", посвящённые горькой судьбе деревень, названия  которых не найти на карте.

22 марта в 1"В" классе руководитель военно-патриотического воспитания Колодич Юлия Владимировна провела информационный час "О чем звонят колокола Хатыни?". Ребята узнали о страшных событиях, которые произошли 22 марта 1943 года, совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу "Хатынь". Мемориальный комплекс «Хатынь» – символ народной памяти. Мало где в мире бывает такая задумчивая, напряженная тишина, как в Хатыни, – только шорох шагов на бетонных тропинках, только глухие удары колоколов. Скорбная тишина... Она прячет в себе и гул яростного огня, и детский плач, и отчаянные крики матерей, и гневные проклятия умирающих в пламени мужчин. Суровым и лаконичным языком рассказывает мемориал о мужестве и непокоренности белорусского народа.
Учащиеся минутой молчания почтили память погибших.

Погибшие живут среди живых,
ушедшие ушли, чтобы вернуться.
Во всех сердцах, во всех домах людских
неслышные шаги их раздаются.
Забыть их – значит их предать!
Стать равнодушным хуже, чем убийцей.
И не чугун, не бронза, не гранит,
а память поколений их хранит.
Вот почему посмертно они живы!

Учащиеся 3 "В" класса узнали о трагедии Хатыни в ходе воспитательного занятия 2"О чём звонят колокола Хатыни".

В ГПД воспитатель Е. М. Бевх провела исторический час " О чем звонят колокола  Хатыни ?". В ходе занятия дети познакомились не только с произошедшей трагедией , но и узнали ее нравственные причины и последствия . Познакомились с историческим комплексом "Хатынь" , просмотрели ролик , подробно описывающий события того страшного дня. Ребята познакомились с традицией "Минуты молчания" . В конце занятия дети окунулись в творчество и нарисовали в память о погибших жителях Хатыни колокольчики , вывесили их на доску.

Кадеты 5 класса на едином уроке вспомнили историю того рокового дня, посмотрели мультимедийную экскурсию по мемориальному комплексу и обсудили страшные последствия политики геноцида для белорусского народа. Завершили урок минутой молчания в память погибшим.

22 марта во 2 "А" классе прошёл урок памяти "О чём звонят колокола Хатыни?", в ходе которого ребята узнали новые факты о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны . Сообщение Ботвин Ю. и Исаенко Д. о страшной трагедии в Хатыни заставило встревожиться и задуматься всех участников урока. Дети узнали о том, что в те страшные годы на территории Беларуси были уничтожены вместе с жителями и не были восстановлены после войны не менее 216 деревень,включая Хатынь. Ребята почтили память всех погибших минутой молчания. Слёзы на глазах детей по окончанию урока свидетельствовали о том, что никто из ребят не остался равнодушным к трагическим событиям в Хатыни. Ребята поняли, какой дорогой ценой нам досталась победа.

Час общения на тему : "Хатынь - незаживающая рана!" прошел в 1"А" классе 22 марта. Занятие провела руководитель военно-патриотического  воспитания Колодич Ю.В.

Исторические часы "О чём звонят колокола Хатыни" прошли в 1 "Б" классе,

в 11 "А" классе,