22.04.2023

Зелёная планета нужна всем

С 17 по 22 апреля в школе проходила Неделя экологического десанта. О самых интересных мероприятиях расскажем ниже.

В рамках "Недели экологического десанта" 17 апреля во 2 "Б" классе прошёл классный час "Международный день Земли". В форме заочного путешествия ребята  совершали остановки на станциях, выполняя задания матери-Земли. Второклассники познакомились с историей возникновения этого праздника и его атрибутами, рассказали о правилах поведения на природе и нарисовали соответствующие знаки. Просмотр видеоролика "Куда уходит мусор?" помог ребятам понять важность раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки. Подводя итоги путешествия ребята украсили Землю цветами , высказали свои пожелания для дальнейшего благополучного процветания как нашей страны, так и планеты в целом. Ребята пришли к выводу, что самый главный и друг, и враг Земли - это человек, ведь всё в наших руках. Не зря гласит народная мудрость "Без хозяина земля полная сирота" , а "Кто землю лелеет, того и земля жалеет"!

Учащиеся 2 "Г" продолжают участвовать в акции "Закрути доброе дело!". 20 апреля в рамках недели экологического десанта группа "ЭКОслед" (учащиеся и классный руководитель 4"В") провели обучающий семинар "Закрути доброе дело". Ребята рассказали и показали, какие крышечки нужно собирать. Учащиеся 2 класса попробовали сами сортировать пластик для сдачи и пластик для сбора в контейнер. Ребята решили, что и дальше будут собирать крышечки и приносить добро людям.

Конкурс рисунков " Мне и тебе нужна Земля " прошел сегодня в рамках экологического десанта в группе продленного дня . Тема экологии актуальна в наше время , с каждым годом человечество все сильнее загрязняет природу .В начале ребята получили информацию об истории возникновения праздника "Международный день Земли" .    Просмотрев видеоролик "Для чего нужна экология?" ,воспитанники узнали ,что такое экология, для чего она нужна. Дети посмотрели мультфильмы об утилизации мусора, пластика .  Ребята поняли для чего важен раздельный сбор мусора и его дальнейшая переработка.  Дети услышали историю о лесе. Сделали вывод, что решение экологической проблемы начинается с малого (посади дерево, не жги костер в лесу, покорми птиц зимой, не разоряй муравейники, гнезд птиц, не ломай деревья и т . д .)     Именно это и показали ребята в своих рисунках. Первоклассники осознали, что природа - наш дом .Нужно хранить этот дом , в котором мы живём.    Мероприятие провела  воспитатель  ГПД Бевх Е.М.

В 11 "А" классе прошёл информационный час "Мы не получили нашу землю в наследство, мы одолжил её у наших детей".

Окончилась неделя участием коллектива школы в Республиканском субботнике.